Бинарное занятие для студентов, изучающих дисциплину "Инклюзивное образование" » Инновациялық Еуразия Университеті
» » Бинарное занятие для студентов, изучающих дисциплину "Инклюзивное образование"

Бинарное занятие для студентов, изучающих дисциплину "Инклюзивное образование"

В последние годы на кафедре "Педагогика и социально-гуманитарные дисциплины" стали популярными бинарные занятия, формат которых позволяет студентам слушать одновременно двух лекторов, один из которых преподаватель университета, а второй приглашенный специалист-практик. Именно такое двухчасовое занятие для студентов, изучающих дисциплину "Инклюзивное образование", сегодня провели преподаватели Татьяна Маратовна Кравцова и Станислав Иванович Павленко.

Для понимания психоэмоционального состояния человека с особыми образовательными потребностями существуют специальные техники и приёмы, суть которых персонифицировать проблему и посмотреть на процесс инклюзии изнутри. Студенты в полной мере погрузились в состояние человека с дефицитарными и ограниченными возможностями, столкнулись с психологическими и эмоциональными барьерами, препятствующие органичной коммуникации людей. Несмотря на сложность материала и эмоциональную насыщенность занятий, студенты отметили, что посмотрели другими глазами на проблемы инклюзивного образования и увидели в себе, как в будущем специалисте, силы и возможности для их решения.

Татьяна Маратовна Кравцова,
ассоциированный профессор, доцент кафедры
«Педагогика и социально-гуманитарные дисциплины»