«Не позволяй иссякнуть роднику» » Инновациялық Еуразия Университеті
» » «Не позволяй иссякнуть роднику»
19 марта 2024

«Не позволяй иссякнуть роднику»

«Не позволяй иссякнуть роднику».

   «Наурыз – это начало новой политической эры в современной истории страны, задавший старт полномасштабным трансформациям»- под таким девизом проходят по всему Казахстану мероприятия посвященные «НАУРЫЗ МЕЙРАМЫ».     И в нашем , Инновационном евразийском университете, кафедра «Ветеринария и промышленные технологии « провела кураторский час под девизом:- «Не позволяй иссякнуть роднику».

        Цель мероприятия -это познакомить и закрепить у студентов знания о прекрасных казахских народных традициях, обрядах. Развивать познавательный интерес и творческие способности студентов. Воспитывать интерес  и уважение к праздникам и традициям  родной страны,  развивать общую культуру.

      У казахского народа есть  наполненные глубокой мудростью слова: «Не позволяй иссякнуть роднику».  Их смысл напрямую относится к тому, что мы связываем с Наурызом.

           Родник, который мы обязаны сберечь- это родная природа, вся среда нашего обитания. Это и высокое духовное начало в человеке, которое закладывается с молоком матери, его вера в собственные силы, осознание своей ответственности за происходящие в жизни. Это и великое чувство дружбы между людьми нашей многонациональной Родины, Казахстана!

     С великим праздником всех Вас мы поздравляем! Наурыз-мейрамы- праздник весны,труда и обновления. Этот день по Восточному календарю считается  началом Нового года, издревле символизирует благоденствие, братскую сплоченность, побуждает к созиданию, нравственному очищению, милосердию!

Ст.преподаватель кафедры –Матвеева Н.И.