Студенты ИнЕУ победители республиканского конкурса экологических проектов » Инновациялық Еуразия Университеті
» » Студенты ИнЕУ победители республиканского конкурса экологических проектов
27 ноября 2023

Студенты ИнЕУ победители республиканского конкурса экологических проектов

Студенты ИнЕУ победители республиканского конкурса экологических проектов

22 ноября прошёл финальный этап республиканского конкурса экологических проектов среди студентов казахстанских ВУЗов, организованного АО «Алюминий Казахстана» совместно с ОО «ЭКОМ».

По итогам конкурса первое место занял проект студентов ИнЕУ «EcoMeta RePlastic» - станок, способный перерабатывать пластиковые бутылки в специальную нить для 3D-принтеров, для вторичного использования.

Всего на конкурс было представлено 68 заявок со всей страны, и на первом этапе жюри отобрало 40 лучших проектов для участия в финальном этапе. В состав жюри конкурса вошли эксперты-экологи и представители государственных органов, работающие в области защиты окружающей среды.

От Инновационного Евразийского университета было выставлено 4 команды, студентов с 4, 3, 1 курсов: Садыков Тимур, Оспанов Сабыр, Фаткулин Руслан, Куликов Александр, Кравчук Анастасия, Оразгалиева Мира, Хамит Мухтар, Хачатрян Карен, Айдарханова Аружан и Фоминчик Владислав. Научным руководителем выступил к.э.н, профессор Беспалый Сергей Владимирович. После первого отборочного этапа на второй этап прошли две команды.

Над проектом-победителем, занявшим 1 место работали студенты Садыков Тимур, Оспанов Сабыр, Фаткулин Руслан. О проекте подробнее рассказал капитан команды, Садыков Тимур:

«Мы с нашей командой решили заняться этим проектом, потому что в Казахстане и Павлодарском регионе ежегодно образуются тонны пластика, и меньше 30% из них идут на переработку. Поэтому нами был представлен проект по сбору пластиковых бутылок, для переработки станком, который преобразует пластик в нити, для использования в 3D принтерах и не только. В настоящее время данные пластиковые нити - очень востребованный продукт и в Казахстан он завозится из Китая».

Основные цели проекта – решить проблему сбора пластика для переработки и вторичного использования. Он решает не только экологические проблемы, но и способствует реализации Целей устойчивого развития, - создание рабочих мест, импортозамещение через развитие казахстанского производства, решение проблем экологии.

О проделанной работе и планах рассказал научный руководитель проекта, Беспалый Сергей Владимирович:

«Работая над проектами, все студенты проявили навыки исследовательской работы и разработки моделей продуктов, производственных процессов, с учетом экологических требований. В проекте, который получил призовое место ребята разработали станок, рассчитали все затраты, прописали весь производственный процесс, получили договора намерений на сотрудничество по приобретению не только пластиковых нитей, но и продуктов из них, а также просчитали экологический, экономический и социальный эффект от данного проекта. Хочется поблагодарить группу ERG, Общественное Объединение «ЭКОМ» за организацию этого конкурса и за то, что поддержали наш проект!»

к.э.н., профессор
Беспалый С.В.