Международная конференция прошла в ИнЕУ » Инновационный Евразийский Университет
» » Международная конференция прошла в ИнЕУ
28 октября 2022

Международная конференция прошла в ИнЕУ

Красочной постановкой открыли международную научно-практическую конференцию: «Жаңа Қазақстан: Становление новой социально-психологической культуры семьи с особенным ребенком». В стенах вуза обсудить тему собрались представители реабилитационного центра «Самал», общественники, ректор ИнЕУ – Чингиз Макенов, заместитель акима Павлодарской области  - Айзада Курманова.

С первых минут конференции, собравшимся дали понять: особенные дети – тоже могут быть талантливыми. Необходимо развивать потенциал, как у юных актеров, которые выступили на сцене ИнЕУ с премьерой спектакля под названием «SOS Земли». Подняли актуальную проблему: загрязнения окружающей среды, войн, разрушающих привычный жизненный уклад и стабильность. Всего в репертуаре особенный служителей Мельпомены пять постановок. Работает над артистическим мастерством ребят сын известного поэта Музафара Алимбаева – Жаннур Алимбаев.

- «В этом процессе, наиболее ценным является помощь профессионалов, которые помогают родителям воспитывать детей с особыми образовательными потребностями, оказывают им эмоциональную поддержку в воспитании и развитии. «Это играет жизненно важную роль, ведь перед родителями стоит задача работать не только над физическим здоровьем ребенка, но и развитии их способностей и таланта», - сказал ректор ИнЕУ Чингиз Макенов.

Спикером встречи стала заместитель акима Павлодарской области – Айзада Курманова. Она отметила важность таких встреч, где можно обсудить имеющиеся проблемы и в дальнейшем найти пути их решения. К слову, на сегодняшний день для детей с особыми образовательными потребностями создаются все необходимые условия.

- Для подготовки детей с собыми образовательными потребностями функционируют 33 специальные дошкольные, организации среднего образования. В целях расширения сетей организаций в сфере социальной защиты населения, в текущем году запланировано открытие центра для детей с аутистическими расстройствами и другими ментальными нарушениями. Этот центр откроется до конца года, - отметила в своем выступлении заместитель акима Павлодарской области Айзада Курманова.

Между тем, в вузе подчеркивают, всегда готовы сотрудничать в рамках создания безбарьерной среды для детей с особыми образовательными потребностями. В стенах ИнЕУ, молодыми учеными уже были разработаны уникальные проекты, помогающие людям с инвалидностью.