Юбилей великого просветителя » Инновациялық Еуразия Университеті
» » Юбилей великого просветителя
06 октября 2022

Юбилей великого просветителя

5 сентября, исполнилось 150 лет со дня рождения ученого, основоположника казахского языкознания и литературоведения, реформатора национального письма Ахмета Байтурсынова и в честьего юбилея, во всех городах Казахстана, прошли праздничные юбилейные мероприятия.

Ахмет Байтурсынов - казахский поэт, ученый-литературовед, тюрколог, публицист, педагог, переводчик и общественный деятель, один из лидеров национально-освободительного движения казахского народа начала XX века, государственный деятель, просветитель и член исполнительной власти Алаш-Орды.

Большой вклад Байтурсынов внес и в развитие казахской литературы, подтверждая свою идею, что только народ, имеющий собственную письменность и литературу, может претендовать на самостоятельность.

Студенты Инновационного Евразийского университета, Катпенов Фархат, Избасты Махамбет- группа БЖД-401,тоже приняли участие в торжественном мероприятии в центре «Шанырак» и узнали много нового о деятельности великого просветителя.

Ст.преподаватель кафедры ВиПТ, Матвеева Н.И.