Школьница из Баянаульского района выиграла грант ректора ИнЕУ » Инновациялық Еуразия Университеті
» » Школьница из Баянаульского района выиграла грант ректора ИнЕУ
22 мая 2022

Школьница из Баянаульского района выиграла грант ректора ИнЕУ

В стенах Инновационного Евразийского университета прошел грандиозный турнир по робототехнике ROBOPOLIS-2022. Участниками чемпионата стали более 200 юных конструкторов. В финале собрались лучшие изобретатели со всей Павлодарской области. Соревнования прошли по самым зрелищным категориям.

Турнир проходил по таким категориям как программирование ROBOT MOUSE, соревнования для школьников 1-4 классов LEGO WEDO 2.0, сумо роботов (участникам 10-18 лет), также участниками чемпионата стали дети дошкольного возраста.

На торжественном открытии турнира приветствовали собравшихся депутат Мажилиса Парламента РК Вера Ким, директор федерации робототехники Алексей Ли и ректор Инновационного Евразийского университета Анастасия Алиясова.

 - На сегодняшний день, робототехника – это целая индустрия. В нее входят большое количество направлений. Это важнейшая техническая основа развития производства, занимающаяся разработкой автоматизированных систем. «В нашем вузе этой прикладной науке уделяется большое внимание, налажены партнерские связи с зарубежными вузами, работающими в этом направлении, есть необходимые условия и оборудование для обучения студентов», - сказала ректор ИнЕУ Анастасия Алиясова.

К слову, главным призом для победителя турнира стал грант ректора ИнЕУ. Жаркие баталии роботов проходили несколько часов на разных площадках университета. Участники турнира с азартом окунулись в автоматизированный мир.

- Соревнование получилось очень увлекательным, ребята продемонстрировали свои конструкторские возможности, умение работать в коллективе, приходить друг другу на помощь в сложные моменты. Можно смело сказать, что участники чемпионата — это создатели технологий завтрашнего дня! «Мир не стоит на месте, всегда развивается, и кто знает, может именно они, создадут нового робота 21 века», - говорит одна из организаторов турнира, преподаватель инженерно-технологического факультета ИнЕУ – Людмила Шоклева.

Все участники чемпионата получили сертификаты, а лучшие команды стали обладателями медалей, призов и кубков.  Главный приз – грант ректора ИнЕУ на обучение по IT-специальности решением судей присвоили ученице 11 класса школы имени Копеева Баянаульского района   - Лауре Туранали.

 - Было очень интересно, я рада, что стала участницей такого масштабного чемпионата, очень сильная конкуренция, а это говорит о том, что такое направление как робототехника у нас в регионе активно развивается. Счастлива победе,  грант ректора ИнЕУ придает мне уверенность, что я получу востребованную на рынке труда специальность, тем более, что я ученица выпускного класса, - поделилась впечатлениями Лаура Туранали.

В ИнЕУ отмечают, подобные турниры проведут еще не раз. Намерены раскрыть как можно больше юных талантов.