Международный проект TALENT: О встрече с европейскими партнерами в ИнЕУ » Инновациялық Еуразия Университеті
» » Международный проект TALENT: О встрече с европейскими партнерами в ИнЕУ
20 апреля 2022

Международный проект TALENT: О встрече с европейскими партнерами в ИнЕУ

13-15 апреля 2022 года в Инновационном Евразийском университете проведена встреча с европейскими партнерами по международному проекту «Establishing Master Programmes in HRM and Talent Development in Central Asia» («Создание магистерских программ по управлению персоналом и развитию кадрового потенциала в Центральной Азии») (TALENT)  в рамках программы Erasmus+.

Международная программа реализуется с 2018 года, в которой участвуют такие зарубежные страны, как Бельгия, Германия, Греция, Болгария, а также страны СНГ – Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан.

Согласно данному проекту Talent в рамках программы «Erasmus +» участвуют лишь два университета в Республике Казахстан -  Назарбаев университет и Инновационный Евразийский университет.

Тема встречи - реализация международной программы и определение направлений ее развития. В международной встрече приняли участие европейские партнеры, Ирене Никандроу, Леда Панайотопулу, (Греция, г. Афины, Афинский университет экономики и бизнеса - Исследовательский центр), Аброр Джураев (Узбекистан, г. Бухара, Бухарский государственный университет), а также руководство, специалисты,  профессорско-преподавательский состав и магистранты ИнЕУ.

В ходе встреч обсуждены вопросы дальнейшего развития в рамках проекта двухгодичной магистратуры по направлению «HR-management» с обучением на английском языке. В частности, обсуждены вопросы участия в семинарах и тренингах,  степени публикационной активности профессорско-преподавательского состава, выбора курсов, разработки учебно-методического комплекса дисциплин, приобретения учебно-методической литературы на английском языке, академической мобильности и стажировки профессорско-преподавательского состава и магистрантов.

На встрече были также обсуждены вопросы взаимодействия университета со стейкхолдерами международной программы, имеется ли в регионе потребность в специалистах, компетентных в вопросах управления человеческими ресурсами.

При этом, важность магистерской программы прослеживается как для вуза, получающего конкурсную программу, ранее не имевшую аналогов в регионе, так и для работодателей, участвующих в подготовке специалиста с минимальным периодом трудовой адаптации, так и для самого выпускника, получающего необходимые компетенции для работы в сфере управления человеческими ресурсами.

Международный проект существенно повлиял на деятельность университета, связанную с разработкой новой образовательной программы «HR-management», разработкой методического обеспечения совершенно новых учебных дисциплин.

Воздействие проекта на уровне отдельных участников и членов команды осуществляется через карьерный рост профессорско-преподавательского состава университета, который происходит за счет повышения уровня владения английским языком, улучшения преподавательских навыков профессорско-преподавательского состава и повышения компетентности в области управления персоналом, развития системы академического партнерства (мобильности преподавателей преподаватели, совместные исследования, публикации).

Впервые в Павлодарской области начата подготовка специалистов по направлению Управления человеческими ресурсами, что очень актуально для региона - крупного промышленного центра Республики Казахстан.

В целом, реализация программы оказывает влияние не только на модернизацию учебного процесса в университете. Влияние проекта на процедуры управления университетом заключается в том, что применение подходов ЕС к обучению управлению персоналом, разработка магистерской программы укрепят потенциал университета для международного сотрудничества, развития академической мобильности преподавателей и студентов, то есть для улучшения сетевого взаимодействия в области образования и исследования. Кроме того, это дает возможность внедрять научные достижения в области управления персоналом в образовательный процесс, в укрепление международного и инновационного потенциала ИнЕУ.

По итогам международной встречи все партнеры пришли к общим выводам о важности дальнейшей стратегии реализации международного проекта.

Доцент ФБОиП, Бекниязова Д.С.,
Профессор ФБОиП, Арынова З.А.