«ПОЖАРНЫЙ КВН» » Инновациялық Еуразия Университеті
» » «ПОЖАРНЫЙ КВН»
20 марта 2022

«ПОЖАРНЫЙ КВН»

В нашем государстве испокон веков ценят и уважают самоотверженный труд огнеборцев. История пожарного дела хранит множество примеров их беззаветного служения обществу. Самые смелые, мужественные и решительные посвящают себя этой профессии. Сегодня противопожарная служба – это мощное оперативное подразделение МЧС Казахстана, это грамотные кадры, современная техника, развитая научная и учебная база.  Всем, кто овладевает знаниями в этом направлении, предстоит преумножить лучшие достижения своих предшественников. Молодежь равняется на ветеранов, которые остаются в строю и своим личным примером воспитывают смену.

Накануне  прекрасного весеннего праздника «Наурыз», на базе Инновационного Евразийского университета, состоялась грандиозное мероприятие – игра «КВН», которое провело  ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» Департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области МЧС РК.

Это мероприятие проведено в целях организации воспитательной работы в подразделениях, развития творческих способностей, эрудиции, сплоченности личного состава, профилактики стрессовых ситуаций, предупреждения кризисных состояний и их последствий, популяризации профессии пожарного и спасателя, агитационной работы по поступлению выпускников школ в Академию гражданской защиты МЧС Республики Казахстан, поднятия имиджа органов гражданской защиты у населения области.

Связь между университетом и ДЧС Павлодарской области длится уже много лет. Заключен меморандум, согласно которого студенты  образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды» изучают дисциплины рекомендованные Департаментом, проходят производственную и преддипломную практику  на базе пожарных частей.      Специалисты ГУ «СПиАСР» проводят бинарные занятия, дают мастер классы студентам, а профессорско-преподавательский состав читают тематические лекции для сотрудников ЧС. Предоставляют свои залы и аудитории для проведения мероприятий.

Пожарные со всех районов и городов Павлодарской области встретились в актовом зале ИнЕУ, чтобы выяснить, кто из них шутит лучше.
В творческом соревновании приняли участие  6 команд:
Спч1 г.Павлодара «Огнетушитель»,
Пч -4 г. Павлодара «1-БИС",
Пч -5 п. Ленинский «Ленинская бригада №5»,
Спч-2 "На всякий пожарный" Экибастуз,
Пч-6'"Огнеборцы ЕКБ"
ПЧ- 8 "Караул" п. Теренколь
В независимое жюри вошли:
1.Свидерская Диана Сергеевна, проректор по академической работе ИнЕУ, кандидат технических наук;
2.Деймунд Виктор Георгиевич-председатель Ассоциации юридических лиц «Союз Чернобль» Республики Казахстан;
3.Ветераны Органов гражданской защиты Павлодарской области:
Альбеков Аскар Жалелович; Алдажаров Арман Торатханович; Бухин Мадияр Зейнуллинович

По законам игры КВН команды выступали с приветствием, импровизировали на разминке и демонстрировали, подготовленное на «отлично» домашнее задание.

Болельщики в зале встречали бурными аплодисментами  вопросы и ответы пожарных, а сценки из домашнего задания и музыкальные номера никого не оставляли равнодушными! Три часа пожарные бились за первое место и их азарт, самоотдача, были не меньше чем  при тушении пожара! Было выявлено столько скрытых талантов в пении, чтении стихов, танцах, ну а от шуток смеялся весь зал!

Жури  долго обсуждали выступление команд, все выступали прекрасно, но борьба есть борьба и были определены победители.

Ими стали:
1 место- Спч1 г.Павлодара «Огнетушитель»,
2 место - Пч-6'"Огнеборцы ЕКБ"г.Экибастуз
3 место- Спч-2 "На всякий пожарный" Экибастуз,

Команды «КВН», занявшие призовые места, награждены ценным подарками которые помогли приобрести спонсоры-  общественные объединения «Совет ветеранов органов гражданской  защиты области и спортивная федерация ПСС, их торжественно вручил начальник ГУ "СПиАСР"ДЧС Павлодарской области полковник гражданской защиты Амре Фархат Секенович.

Старший преподаватель, магистр  Матвеева Н.И.
Главный инспектор ОКП ГУ "СПиАСР ДЧС
Павлодарской области" Шевелева Е.Н.