«СЕРЕБРЯНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ: УЧИТЬСЯ НИКОГДА НЕ ПОЗДНО» » Инновациялық Еуразия Университеті
» » «СЕРЕБРЯНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ: УЧИТЬСЯ НИКОГДА НЕ ПОЗДНО»
16 марта 2022

«СЕРЕБРЯНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ: УЧИТЬСЯ НИКОГДА НЕ ПОЗДНО»

Очень радует, что сегодня обучение в ВУЗе доступно не только для молодежи, но и для пенсионеров. Благодаря подобным курсам университет , позволяют старшему поколению сделать жизнь ярче и интереснее, приобрести новые знания и найти новых друзей.

На первые уроки цифровой грамотности пришло около 60 человек, стоит отметить, что среди обучающих присутствовали не только новички, но и слушатели осенних курсов. Всего открыто 4 начинающих группы и одна продолжающая.

Всем известно, что человек никогда не прекращает развиваться, с каждым годом мы хотим познать все больше нового, однако с возрастом делать это становится труднее – и из-за возрастных особенностей организма, и из-за устройства общества. У пожилых людей несравнимо меньше возможностей реализовать себя, чем у молодежи, даже если у них есть желание и физическая возможность вести активную жизнь.

Благодаря нашему Вузу сегодня ситуация начинает меняться к лучшему. Одним из таких изменений являются уроки «Цифровой грамотности». Курс входит в проект «Серебряный университет» проводимый волонтерами нашего Вуза  студентами it-специальностей Сергей Балаба, Каиржан Искаиров, Алтынбек Толегенов, Сағындық Сәрсенбай. Отметим, что проект был разработан специально для того, чтобы повысить качество жизни людей старшего и пожилого возраста, и функционирует с сентября 2021года.

"Пожилой возраст — не повод отказываться от того, чтобы стать активным участником онлайн-сообщества и пользователем компьютерных технологий . Как безопасно пользоваться интернетом и зарегистрировать электронную почту, что и где искать на портале государственных услуг, как перейти на "ты" с компьютером и цифровыми сервисами — найти ответы на эти и подобные вопросы пенсионеры смогут по завершению наших курсов. Напомню, что участие в учебной программе " Серебряный университет " бесплатное ", - отмечают преподаватели ИнЕУ Ифутина Е.А. и Шоклева Л.А.

Старший преподаватель ФБОиП Ифутина Е.А.
Преподаватель ИТФ Шоклева Л.А.