ИнЕУ поддержал международную образовательную акцию «Тотальный диктант» » Инновациялық Еуразия Университеті
» » ИнЕУ поддержал международную образовательную акцию «Тотальный диктант»
16 апреля 2021

ИнЕУ поддержал международную образовательную акцию «Тотальный диктант»

Диктант прошёл по всему миру 10 апреля. Одной из основных павлодарских площадок для написания диктанта стала научная библиотека ИнЕУ.


«В этом году Павлодар уже в восьмой раз участвовал в международной образовательной акции «Тотальный диктант». Надо сказать, что пандемия внесла свои коррективы. Если в 2019 году участвовал 601 человек, то в этом году почти в 10 раз меньше – 76 человек, это те, кто пришел реально», – сообщила Елена Вайберт, городской координатор международной образовательной акции.

В связи с карантинными мерами в 2020 году диктант не проводился, в этот раз организаторы предложили разные варианты желающим проверить уровень своей грамотности. Каждый павлодарец мог написать диктант на одной из городских площадок, также принять участие в акции можно было не выходя из дома при помощи приложения ZOOM, или онлайн на сайте totaldict.ru.

  

   

«Инициативу по проведению тотального диктанта в Павлодаре в этом году взял ИнЕУ. Через неделю после тотального диктанта, пройдёт работа над ошибками», – сообщил Илья Приходченко, один из координаторов акции, диктатор, преподаватель кафедры языков, литературы и журналистики. Сотрудники и студенты кафедры, а также волонтёры университета помогли в организации данного мероприятия.

 

Диктант в ИнЕУ писали «ветераны» и новички.  «Я с детства люблю писать диктанты, но с момента окончания школы больше ничего не писал. Благодаря тотальному диктанту у меня появилась возможность применить школьные знания. Я давно хотел поучаствовать, и вот, наконец, у меня получилось. Было очень круто!», - прокомментировал один из участников.

Проверяла диктанты Экспертная комиссия, в которую вошли  ведущие филологи павлодарских вузов и школ. Елена Вайберт отметила, что по итогам проверки один павлодарец написал диктант без единой ошибки в орфографии и пунктуации, всего у нас в городе 11 отличников.

Напоминаем, что работа над ошибками состоится в ближайшее воскресенье 18 апреля в 12.00. Ждем всех участников в доме быта «Экспресс», ул. Академика Сатпаева 65, 308 каб.

Дарина Ходько, студентка группы Жр20-102
Кафедра "Языки, литература и журналистика"