Студенты ИнЕУ поздравили горожан с Днем влюбленных » Инновациялық Еуразия Университеті
» » Студенты ИнЕУ поздравили горожан с Днем влюбленных
15 апреля 2021

Студенты ИнЕУ поздравили горожан с Днем влюбленных


Активисты Инновационного Евразийского университета подготовили сотни открыток в виде сердечек, чтобы раздать павлодарцам. Всего около 500 штук. На каждой размещена информация об истории праздника. Есть и теплые пожелания. Добрая акция прошла в разных частях города.


Праздник у влюбленных Казахстана появился в 2011-м году. Он стал альтернативой международному февральскому дню. 15 апреля посвящен Козы-Корпешу и Баян-Сулу — главным действующим лицам одноименной казахской  поэмы. История их любви — тронула миллионы сердец.

– Это герои поэмы казахского эпоса XIII–XIV веков – Козы-Корпеш и Баян-Сулу. Невероятную историю любви юноши и девушки, которым не суждено было быть вместе, из уст в уста передавали предки. Примечательно, что в казахской литературе поэма о двух влюбленных считается одной из самых древних и широко распространенных. Согласно поэме лучшие друзья – Сарыбай и Карабай – поклялись поженить своих детей, которых обручили еще до появления на свет. Однако судьба сложилась иначе: Сарыбай погибает во время охоты, так и не дождавшись рождения сына – Козы. Спустя годы уже подросшие дети двух друзей Козы-Корпеш и Баян-Сулу влюбляются. Однако отец девушки меняет планы и решает выдать ее замуж за батыра Кодара, спасшего однажды его отары от джута. Кодар становится преградой между влюбленными и убивает Козы. Опечаленная гибелью любимого, Баян, чтобы отомстить убийце, прибегает к хитрости. Она обещает выйти замуж за Кодара, только если тот выроет для нее колодец с ключевой водой. Кодар соглашается, начинает копать яму, при этом держась за длинные косы Баян. Когда яма показалась ей достаточно глубокой, девушка отрезает косы, чтобы Кодар погиб. После мести злодею Баян-Сулу на могиле возлюбленного Козы-Корпеша закалывает себя кинжалом, – рассказывает руководитель управления по воспитательной работе и социальным вопросам Шынболат Ташеков.

 

Идея акции принадлежит студентам ИнЕУ. Инициативу поддержали. К слову, День Козы-Корпеш и Баян-Сулу в Казахстане отмечают уже десятый год.

– Акция носит идеологический характер, в первую очередь хотелось бы, чтобы наше подрастающее поколение знало историю своего родного народа. Хотелось бы завершить словами Елбасы: «Будущее нации, которая не знает своей истории, может быть мрачным. Например, великолепный дуб не выдержит шторма, если у него нет глубоких корней. Поэтому мы многое делаем, чтобы молодежь знала нашу историю», – говорит Шынболат Ташеков

Стоит отметить, студенты ИнЕУ поднимали настроение жителям города несколько дней подряд. Многие из опрошенных были знакомы с историей любви Козы-Корпеша и Баян-Сулу.

– Конечно, я прочла это легендарное произведение еще в школьные годы. Долгое время была под впечатлением. Здорово, что в Казахстане решили отдать дань уважения такому великому чувству. Любовь — побеждает все, – считает жительница города Вероника Русанова.

В Инновационном Евразийском университете всегда празднуют каждый национальный праздник. К каждому — особый подход.

Пресс-служба ИнЕУ