Мы верим, что новое поколение придаст 1 марта особый статус... » Инновациялық Еуразия Университеті
» » Мы верим, что новое поколение придаст 1 марта особый статус...
04 марта 2020

Мы верим, что новое поколение придаст 1 марта особый статус...

1 марта - не простой день. Хоть в календаре он и не отмечен красным цветом, но для казахстанцев этот день очень значим – мы отмечаем «День благодарности».


День благодарности – это яркий день казахстанского патриотизма, единства и дружбы, день оказания уважения и почета каждому гражданину страны. Впервые Республика Казахстан отметила этот праздник в 2016 году, когда Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 14 января 2016 года объявил "Днем Ассамблеи народов Казахстана", а 1 марта - "Днем благодарности".

В День благодарности принято вспоминать, как в годы политических репрессий народов, Казахстан принял представителей разных этносов.Поэтому благодарить казахстанцы должны, прежде всего, своих сограждан, за то, что люди поддержали друг друга, выжили в трудной жизненной ситуации, независимо от того, кто они по национальности. Если вспомнить историю, то переселение представителей других народностей происходило чаще всего не добровольно: кому-то дали землю, кто-то сбежал, кого-то депортировали, кто-то отбывал срок в тюрьме. Причин у всех было много, все они разные и чаще всего не позитивные.

Казахстан стал очагом, где все имеют равные возможности, живут в мире и согласии. У нас уникальная модель общественного согласия - общенациональное единство: страна объединяет 130 этносов и 17 религиозных конфессий. Полиязычие стало нашим стратегическим преимуществом.

В честь этого замечательного дня – дня благодарности, на кафедре «Сельское хозяйство и биоресурсы» прошёл кураторский час. Преподаватели Татьяна Игоревна Урюмцева и Елена Михайловна Эннс подробно рассказали об истории и причинах появления этого праздника в Республике Казахстан. Также они поделились событиями из жизни своих прародителей. Студенты рассказали истории из жизни своих дедушек и бабушек, а в заключение прочли стихи патриотического содержания.

Татьяна Игоревна и Елена Михайловна пояснили, что одна из целей данного праздника – воспитание у растущего поколения чувства толерантности, уважения и дружелюбия друг к другу, а также укрепление межэтнического согласия и межнациональных отношений в Казахстане.

В современном мире глобализация стирает границы, и множество людей являются мигрантами. Поэтому в текущем столетии главным для народов станет умение сопереживать и не оставаться равнодушными. Эти непреходящие ценности нередко начинаются с одного простого, короткого, но в то же время емкого по своему значению слова «спасибо»!

Сейчас Казахстан скромно отмечает этот праздник, но мы верим, что через пару десятков лет, новое поколение придаст 1 марта особый статус.

 

Студенты группы ВС-402

Виолетта Маршанина

Марина Шафрай