Дуальное обучение – основа современного образования! » Инновационный Евразийский Университет
» » Дуальное обучение – основа современного образования!
27 января 2021

Дуальное обучение – основа современного образования!

Руководитель проекта «DIARKAZ» в ИнЕУ, проректор по академической работе Кадырова Акмарал Сатбековна встретилась с корреспондентами телеканала «Ertis», газеты «Сарыарка Самалы» и приняла участие в прямом эфире «HALYQ RADIOSY».


С начала 2020 года Инновационный Евразийский университет стал участником международного образовательного проекта «Дуальное образование для промышленной автоматизации и робототехники в Казахстане / DIARKAZ», в котором участвуют Костанай ( КИнЭУ им. М. Дулатова) и Западно-Казахстанская область (ЗКАТУ им. Жангир хана), а также три европейских вуза из Сербии, Германии и Австрии. Главная цель — подготовка квалифицированных и грамотных выпускников, у которых сформированы базовые навыки работы на производстве.

На встречах с журналистами рассматривались вопросы качественной организации дуального обучения: как проходит отбор студентов для практики на предприятиях Павлодарской области, по каким рабочим профессиям ведется подготовка стажеров по дуальному обучению и какие критерии отбора утверждаются предприятием и образовательной организацией. Акмарал Сатбековна подробно рассказала, в чем заключается приоритет дуального обучения, назвала предприятия, на которых студенты могут проходить практику, и поделилась трудностями, возникающими в ходе реализации проекта.

Сотрудничество международных университетов дает основу для модернизации человеческого и инфраструктурного потенциала, необходимого для достижения целей экономического и социального развития. Таким образом, уже в скором будущем регион пополнится квалифицированными специалистами нового поколения, отвечающими запросам времени.

Пресс-служба ИнЕУ
(по информации сайта pavlodartv.kz)