VIP-лекция из Орла » Инновациялық Еуразия Университеті
» » VIP-лекция из Орла
12 февраля 2020

VIP-лекция из Орла

Кафедра «Энергетика и металлургия» всегда активно сотрудничает со многими коллегами из дружественных вузов в рамках программы академической мобильности. Вот и февраль начался с приятных событий – с лекциями на энергосберегающую тематику нас посетил доктор технических наук, профессор Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева Александр Николаевич Качанов – академик АЭН РФ, заслуженный работник высшей школы РФ.

Обрисовав ситуацию об уровне образования в России, он сравнил её с нашей системой в Казахстане. Александру Николаевичу было о чем рассказать, т.к. он сам до 2000 года жил и работал в Павлодаре. После его переезда в город Орёл он стал инициатором создания кафедры «Электрооборудование и энергосбережение» в крупном российском вузе, собрал вокруг себя единомышленников, многие были приезжими и, к счастью, имели соответствующее образование (и, кстати, большинство из них были из Павлодара). Также профессор Качанов участвовал в открытии в университете Орловского регионального Центра энергосбережения, задачей которого являлась разработка единой технической политики и документации, внедрение приборов учета ТЭР, создание и использование энергоэффективных технологий, оборудования и материалов. На сегодняшний день ОРЦЭ выполняет 38 видов работ в топливно-энергетическом комплексе, Александр Николаевич с гордостью рассказывал, как на заработанные деньги за 20 млн.руб. ими был приобретен целый корпус для университета, также среди достижений Центра – замена всех окон в главном корпусе на пластиковые, при этом было сэкономлено 10-13 %тепловой энергии. Также студенты и коллеги Качанова А.Н. участвовали в разработке системы диспетчерского контроля и коммерческого учета энергоресурсов и построили ветроэнергетическую установку малой мощности.

Говорил Александр Николаевич и о проблемах своей кафедры, которой он руководит уже 19 лет, похвалил нашу Павлодарскую область за огромное количество мест для практики студентам технических специальностей, посетовал на то, что в его регионе большое количество университетов и студентов, что конечно здорово, но очень мало предприятий, многие закрыты.

Студенты и преподаватели ИнЕУ прослушали лекции и участвовали в диалоге с гостем кафедры, ребята обсудили вопрос об академической мобильности студентов, преподавателей интересовала стажировка ППС в Орловский вуз.

В завершение Александр Николаевич пожелал нашим студентам великих научных открытий и активного участия в студенческих конференциях, в частности пригласил стать участниками проводимой в Орле Международной конференции «Энерго- и ресурсосбережение: XXI век» (журнал со опубликованными статьями конференции индексируется в системе Российского индекса научного цитирования РИНЦ, идет работа над вводом в базу Скопус).

Подводя итог встречи, можно сказать, что наше международное сотрудничество успешно продолжается!

Старший преподаватель кафедры «ЭниМ»

Гульмира Акижанова