Состоялся третий выпуск в IT-школе ИнЕУ » Инновациялық Еуразия Университеті
» » Состоялся третий выпуск в IT-школе ИнЕУ
10 января 2020

Состоялся третий выпуск в IT-школе ИнЕУ

На новогодних каникулах в IT-центре ИнЕУ занимались ученики павлодарских общеобразовательных школ и воспитанники школы-интерната для детей с нарушениями слуха и речи.

Ведущие IT-специалисты университета Кайныш Айтбаева, Қуаныш Айтимов, Денис Романов стали для своих подопечных проводниками в мир робототехники и компьютерной графики. В процессе обучения использовались, как индивидуальный подход к каждому ребенку, так и командная работа. Школьники занимались в смешанных мини-группах и без труда общались друг с другом, даже не прибегая к помощи сурдопедагога, которая, тем не менее, была всегда рядом.

По признанию самих школьников, они не чувствовали никаких трудностей. Помогали друг другу при работе с мелкими деталями робототехники и при выборе кистей и цветов для компьютерной графики. Для более интересного и продуктивного обучения университет приобрел новейшие наборы робототехники и графические планшеты.

Пользу и удовольствие от занятий в Зимней IT- школе получили и ученики и преподаватели.

- Сурдопедагог, которого мы привлекли для перевода, тоже увлеклась рисованием на графическом планшете. Мы получили тёплые отзывы от родителей наших учеников, - говорит заведующая кафедрой информационных технологий, кандидат педагогических наук Алмагуль Асаинова. – Я считаю, что это проект очень важен. Ребенок в процессе обучения сам создает свой мир, свой продукт, выражая тем самым свое мировосприятие.

-Доказательством успешности курса является то, что некоторые из детей решили связать свою будущую профессию с IT- направлением. Обнаружились дизайнерские способности у некоторых ребят, кто-то проявил инженерное мышление и увлёкся сбором роботов, - рассказывает одна из авторов этого проекта, начальник управления информатизации, доктор PhD Дария Абыкенова.