Неделя в Алматы на "Baiterek Hackathon" » Инновациялық Еуразия Университеті
» » Неделя в Алматы на "Baiterek Hackathon"
10 декабря 2019

Неделя в Алматы на "Baiterek Hackathon"

Наши студенты побывали на Baiterek Hackathon по теме "Fintech".


Для начала, хотелось бы вас ознакомить с новым термином как "хакатон". Возможно кто-то знает, а кто-то - нет. Хакатон — это форум для разработчиков, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща решают какую-либо проблему на время. Обычно хакатоны длятся от одного дня до недели.
Некоторые хакатоны предназначены для образовательных или социальных целей, но чаще задачей хакатона является создание полноценного программного обеспечения. 
И наша главная цель заключалась в том, чтобы найти новое технологическое решение бизнес-процесса для АО "Жилстройсбербанка Казахстана" и дальнейшее продвижение стартап-проектов.

  

  

  
Работа проходила в режиме нон-стоп, то есть с 8:00 до 00:00. Участвовали 52 команды с разных городов. Было множество решений. Из 52 команд оставили 12. Но, как говорится, победили сильнейшие. Главное - не победа, а участие. Для нас это был бесценный опыт. Все же мы считаем, что наш продукт был "бомбическим", он мог бы моментально решить проблему пользователей.
Возможно в следующий раз именно мы станем обладателями двух миллионов тенге, а то и долларов.


Калиакпарова Аяжан Алтайқызы, ЕА-401