Продолжим урок экологии! » Инновациялық Еуразия Университеті
» » Продолжим урок экологии!
23 октября 2019

Продолжим урок экологии!

21 октября студенты кафедры «Окружающая среда и химические технологии» побывали на дне открытых дверей в АО "Алюминий Казахстана". Они пока еще осваивают азы   профессии эколога в Инновационном Евразийском университете. Поэтому  увидеть работу крупного промышленного предприятия изнутри им было не только интересно, но и полезно. 


Маршрут экскурсии охватил самые важные участки глиноземного производства. Как выглядит сырье для будущего глинозема? Что это за гигант, который с легкостью, как спичечные коробки, переворачивает многотонные вагоны с бокситом? Как камни руды превращаются в жидкое состояние? Сколько тонн пыли улавливают заводские фильтры? И, правда ли, что на выходе температура «новоиспеченного» глинозема превышает 700 градусов? Эти и многие другие вопросы волновали будущих экологов. И на каждый из них специалисты завода дали исчерпывающие ответы.  Технологические процессы на АО " Алюминий Казахстана" цифровизируются, постепенно внедряются элементы Индустрии 4.0, благодаря  которой практически все процессы  оптимизированы.  Студенты впервые попали на такое предприятие   и многое из  увиденного поразило. Особенно впечатлило посещение  участка №5 гидрометаллургического цеха, где в онлайн-режиме можно наблюдать за производством. Студент группы 302 специальности «Экология» Хамит Евлоев выразил общее мнение: общение с профессионалами было полезным и информативным.Теперь у будущих экологов есть  представление о технологии производства глинозема из бокситов.

– Сотрудник специальным ковшом у нас на глазах зачерпнул из раскаленной печи порцию глинозема и аккуратно высыпал его в небольшую чашу, – делится Хамит. – На вид этот белый порошок казался холодным как снег, но каково же было наше удивление, когда на нем вспыхнул брошенный кусочек бумаги: температура этого «снега» – под 800 градусов!

Об этом студенты узнали от начальника участка кальцинации ГМЦ Андрея Макарчука. Он кратко ознакомил гостей с принципом работы этого подразделения, объяснил, какие стадии проходит глинозем по пути из печи, где он просушивается и прокаливается при очень высокой температуре, до погрузки в биг-беги или хоппер-цементовозы для отправки потребителю. Но производство производством, а будущих экологов  в первую очередь интересовала  эффективность работы электрофильтров в этом цехе.  Андрей Макарчук подробно рассказал студентам  о работе пылеулавливателей.
- Это передовая технология  очистки промышленных выбросов от пыли и очень важный шаг к безопасному и более экологичному производству.

Хасенова Марал Торгаевна, преподаватель кафедры «ОСиХТ»