Проблемы изменения климата » Инновациялық Еуразия Университеті
» » Проблемы изменения климата
03 мая 2024

Проблемы изменения климата

Резко меняющийся климат, в последние годы, приводит к изменениям повторяемости экстремальной погоды и неблагоприятных климатических событий, вызывающих такие чрезвычайные ситуации:

• увеличение интенсивности, повторяемости и продолжительности волн тепла;
  • увеличение повторяемости ряда опасных метеорологических явлений: сильных дождей и снегопадов, сильного ветра, града;
  • увеличение повторяемости ряда опасных гидрологических явлений: - паводков и наводнений при быстром снеготаянии, сильных и продолжительных дождях, - маловодья при длительном отсутствии осадков, - заторов при резких скачках температуры в весенний период;
  • пересыхание малых водотоков и водоемов;
  • активизация селевой и оползневой деятельности в связи с увеличением количества и зоны жидких осадков при повышении высоты нулевой изотермы, сильных дождей, а также появлением новых селеопасных очагов в гляциальной зоне.

02.05.2024 года, в  Доме  гражданского Альянса,  организовал и провел мероприятие  ОО «ЭКОМ»,  который  реализует проект «Мероприятия по вовлечению заинтересованных сторон в разработку мер адаптации к изменению климата» при поддержке ГУ «Управления недропользования, окружающей среды и природных ресурсов Павлодарской области» в рамках государственного социального заказа.

Изменение климата влияет на все сферы жизнедеятельности человека, экосистемы и проблемы адаптации  всего человечество к ним - такая тема была поднята в работе фокус - группы по определению рисков возникающих для различных сфер человеческой деятельности в результате изменения климата.

Рассматривались следующие вопросы: какие риски возникают в связи с изменением климата для городской инфраструктуры и жилищного сектора, здоровья населения, влияние на экономику и финансовые рынки, и т.д.

В работе фокус – группы приняли участие студенты, преподаватели павлодарских вузов, в том числе  и обучающиеся по специальности «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды» Инновационного Евразийского университета.

Студенты обсуждали  конкретные проблемы нашего региона - это наводнение, пожары и другие важные вопросы, а так же, что делать, как адаптироваться к изменениям в природе и какие принимать меры.

Ст. преподаватель ИнЕУ

Матвеева Н.И.