Инновационный Евразийский университет партнер QAZPATENT и Всемирной организации интеллектуальной собственности » Инновациялық Еуразия Университеті
» » Инновационный Евразийский университет партнер QAZPATENT и Всемирной организации интеллектуальной собственности
16 октября 2023

Кандидат экономических наук, профессор Сергей Беспалый стал участником II Съезда Центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) в рамках Международного форума «Digital Bridge». Форум был организован Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) и Национальным институтом интеллектуальной собственности Республики Казахстан. Проходила встреча в Астане.

На Форуме поднимались вопросы роли Центров поддержки технологий и инноваций в инновационных процессах: патентование, коммерциализации интеллектуальной собственности, трансфере технологий.

Команда QAZPATENT, во главе с заместителем директора Артыковой Айдын отлично организовали работу, выступая модераторами и спикерами, были представители с ЦПТИ со всего Казахстана и стран Центральной Азии, - говорит кандидат экономичеких наук, профессор Сергей Беспалый.

Одним из модераторов, и докладчиком выступил Белянов Александр, эксперт, Департамента интеллектуальной собственности (ИС) для новаторов, сектор ИС и инновационных экосистем, ВОИС (Женева, Швейцария), с темой: «Обзор текущего состояния программы ЦПТИ: тренды, вызовы и перспективы развития проекта ВОИС в Республике Казахстан».

С докладами о ресурсах и инициативах ВОИС, направленных на поддержку программ развития технологий и инноваций выступили в онлайн-формате Alex Riechel - Head, TISC Development Section, Technology and Innovation Support Division, IP for Innovators Department, WIPO; Mussadiq Hussain - Head, Technology Information Section, IP for Innovators Department, WIPO; Nathalie Montillot - Program Officer, TISC Development Section, Technology and Innovation Support Division, WIPO.

Александр Абраменко, патентный поверенный Республики Казахстан, и начальник научно-организационной работы Инновационного Евразийского университета, также выступил в онлайн-формате с докладом, на тему: «Опыт развития инновационной экосистемы в университете». Съезд был организован в оффлайн и онлайн формате, были круглые столы, доклады спикеров, обзорная экскурсия по РГП «Национальный институт интеллектуальной собственности» Министерства юстиции Республики Казахстан.

Инновационный Евразийский университет намерен налаживать более тесное сотрудничество с QAZPATENT и Всемирной организацией интеллектуальной собственности в совместных проектах, направленных на развитие знаний о технологиях и инновациях в Павлодарской области и Республике Казахстан, - подчеркивает говорит кандидат экономичеких наук, профессор Сергей Беспалый.