Студенты ИнЕУ на деловой игре с партнерами университета » Инновациялық Еуразия Университеті
» » Студенты ИнЕУ на деловой игре с партнерами университета
20 декабря 2022

Студенты ИнЕУ на деловой игре с партнерами университета

15 декабря 2022 года, в рамках дисциплины «Управление проектами», студенты 2, 3, 4 курсов специальностей «Менеджмент», «Финансы», «Экономика», «Государственное и местное управление», а также «Машиностроение», «Вычислительная техника и программное обеспечение» приняли участие в деловой игре «Все, что нужно знать о бюджете» в рамках проекта «Бюджет страны начинается с бюджета двора». Деловую игру провела команда Общественного Фонда «Десента», генеральный директор Гуляев Сергей Николаевич и проектный менеджер Айдаргазина Юлия Владимировна.

Целью игры было повысить уровень знаний участников о процессе формирования и реализации бюджета города, а также получить практические навыки участия в этих процессах посредством интерактивной деловой игры.

Деловая игра позволила участникам оказаться внутри бюджетного процесса в роли акима, депутата, директора коммунального предприятия или активного горожанина. У каждого участника была своя личная роль и миссия, которую нужно выполнить в течение ограниченного времени. Кроме того, участники должны были выполнить и групповые миссии, т.к. в игре были две основные группы – горожане и чиновники. Все участники в интерактивной форме познакомились с порядком формирования бюджета города, основными видами поступлений, также им пришлось самостоятельно определить приоритеты и объемы расходов – на образование, спорт, благоустройство и т.д. Игра дала возможность получить знания о том, как находить и использовать информацию о бюджете, взаимодействовать и коммуницировать с разными людьми и организациями, определять приоритеты, приходить к компромиссам.


В итоге участники на личном опыте узнали, как формируется бюджет города Павлодара, научились находить решения для сложных и нестандартных ситуаций. Студенты Инновационного Евразийского университета не заметили, как пробежали три часа, так все были увлечены процессом, и пригласили ОФ «Десента» к нам на проведение таких деловых игр. Студентам от Фонда были вручены сертификаты участников!

Пресс-служба ИнЕУ

(по информации кандидата экономических наук, профессора Сергея Беспалого)