Светлой памяти Кажыкена Кабышевича Кайдарова » Инновационный Евразийский Университет
» » Светлой памяти Кажыкена Кабышевича Кайдарова
15 февраля 2021

Светлой памяти Кажыкена Кабышевича Кайдарова

Сегодня исполнилось бы 82 года со дня рождения Кажыкена Кабышевича Кайдарова - первого ректора ПАУ/ИнЕУ. Его талант руководителя и стратегическое мышление помогли первому в регионе частному вузу утвердиться на рынке образовательных услуг и достичь высот международного уровня.

Всю жизнь Кажыкен Кабышевич посвятил науке и образованию. Оставил много благодарных учеников. Кажыкен Кабышевич любил людей и помогал им. Он инициатор создания и первый руководитель республиканской партии «Ауыл».

Кажыкен Кабышевич Кайдаров – кандидат физико-математических наук, профессор, член-корреспондент Академии наук высшей школы, Ветеран труда, Отличник образования РК, Почётный работник образования РК.

Краткая биография:
Родился 15 февраля 1939 года в с. Духовницкое Павлодарской области.
В 1963 г. - окончил Новосибирский государственный университет по специальности «механика»;
1964 – ассистент кафедры теоретической механики Павлодарского индустриального института;
1967 – аспирант института математики и механики АН КазССР;
1970 – кандидат физико-математически наук;
1970-1980 – зав. кафедрой «Сопротивление материалов» Павлодарского индустриального института;
1972-1973 – стажировка в Варшавском университете;
1980-1998 – проректор по учебной работе и первый проректор Павлодарского индустриального института, ПГУ им. С. Торайгырова;
1998 – ректор Павлодарского университета/ИнЕУ; а с 2004 – вице-президент по основной деятельности ПАУ/ИнЕУ.

В год 30-летия ИнЕУ мы с уважением и благодарностью вспоминаем Кажыкена Кайдарова. Он построил крепкий фундамент, надёжную основу для нашего университета и стал частью его истории. Светлая ему память.