Творческий вечер к 175-летию Абая Кунанбаева » Инновациялық Еуразия Университеті
» » Творческий вечер к 175-летию Абая Кунанбаева
28 февраля 2020

Творческий вечер к 175-летию Абая Кунанбаева

В научной библиотеке Инновационного Евразийского университета прошёл творческий вечер, посвящённый 175-летию Абая Кунанбаева.


Встреча была организована факультетом «Foundation» и сотрудниками научной библиотеки ИнЕУ. Студентам показали небольшой фильм о жизни поэта, его биографии.

Абай Кунанбаев родился в Чингизских междугорьях Чингизской волости, Семипалатинского уезда Западно-Сибирского генерал-губернаторства (с 1845 года Семипалатинская область) (по нынешнему административному делению в Абайском районе Восточно-Казахстанской области) в семье крупного бая Кунанбая Оскенбаева (Ускенбаева) рода Тобыкты из казахского племени Аргын. Семья Абая принадлежала к местной знати; дед (Оскенбай) и прадед (Иргизбай) главенствовали в своём роду в качестве правителей и биев.

Начатое в детстве домашнее обучение у муллы было продолжено в медресе у муллы Ахмет-Ризы в Семипалатинске, где преподавали арабский, персидский и другие восточные языки. Одновременно посещал русскую школу. К концу пятилетней учёбы начал писать стихи, сначала приписывая их авторство своему другу Кокпаю Джантасову. С 13 лет отец Кунанбай начал приучать Абая к деятельности главы рода. В возрасте 28 лет Абай отошел от неё, целиком занявшись самообразованием, но только к 40 годам создал свои первые взрослые стихотворения. Значительным событием для Абая явилось его общение с политическими ссыльными Евгением Михаэлисом, Нифонтом Долгополовым, Северином Гроссом.

На формирование мировоззрения Абая оказали влияние поэты и учёные Востока, придерживавшиеся гуманистических идей (Фирдоуси, Алишер Навои, Низами, Физули, Ибн Сина и другие), а также произведения русских классиков, а через них и европейская литература вообще. Он переводил Крылова, Лермонтова, Пушкина, Гёте и Байрона.

  

  

  

После фильма прозвучали трогательные стихи и песни Абая в исполнении студентов, у гостей вечера на глаза наворачивались слезы.

Подобные встречи формируют в студентах патриотизм и любовь к родине и своим национальным традициям. Благодарим факультет "Foundation" и научную библиотеку ИнЕУ за мероприятие!


Онгар Нурахметов

Специалист редакционно-издательского отдела ИнЕУ