Встреча в рамках модернизации высшего образования в Центральной Азии с помощью новых технологий! » Инновационный Евразийский Университет
» » Встреча в рамках модернизации высшего образования в Центральной Азии с помощью новых технологий!
11 декабря 2019

Встреча в рамках модернизации высшего образования в Центральной Азии с помощью новых технологий!

Представители ИнЕУ приняли участие в третьей встрече по проекту ERASMUS+ “Modernisation of higher education in Central Asia through new technologies (Модернизация высшего образования Центральной Азии с помощью новых технологий (Hiedtec)”. Встреча прошла со 2 по 6 декабря 2019 года в г. Ташкент (Узбекистан). Главным координатором проекта является Русенский университет имени Ангела Кынчева (Болгария).


Встреча проходила с участием 4 университетов из Болгарии, Италии, Португалии, Люксембурга и 15 университетов из стран Центральной Азии: Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана и Кыргызстана, а также представителей министерств высшего образования каждого государства.

Команда от ИнЕУ в составе Евгения Борисовича Никитина, Алмагуль Жаяковны Асаиновой и Дарии Болатовны Абыкеновой активно участвовала в обсуждениях по вопросам цифровой трансформации высшего образования, этапах реализации проекта. Евгений Борисович Никитин на встрече выступил с докладом о реализации рабочего пакета WP3 по открытию Центра инновационных образовательных технологий и 3 активных учебных классов в университете, о закупленном и внедренным в учебный процесс оборудовании. Было отмечено, что текущие задачи проекта командой университета реализуются в полном объеме и в срок.

Участниками проекта проведена большая работа по адаптации системы образования к цифровому поколению. Подготовлена и утверждена МОН РК Концепция адаптации системы высшего и послевузовского образования к цифровому поколению. Концепция распечатана в количестве 600 экземпляров и готовится к распространению среди всех вузов страны.

  

  

  

 

Координатор проекта – профессор Русенского университета Ангел Смрикаров в своем выступлении подчеркнул необходимость цифровой трансформации высшего образования, внедрения инновационных образовательных технологий, распространения и обмена опытом между участниками проекта. Особенно важным профессор считает снятие барьеров высшего образования для цифрового поколения. Также были проведены мастер-классы по созданию видеоуроков, онлайн-конференций и дистанционного обучения для тьюторов, которые в дальнейшем будут обучать преподавателей своего университета.

Более подробно ознакомиться с проектом “Modernisation of higher education in Central Asia through new technologies (Модернизация высшего образования Центральной Азии с помощью новых технологий (Hiedtec)” вы можете на сайте университета, перейдя по ссылке //ineu.edu.kz/mezhdunarodnoe-sotrudnichestvo/52-hiedtech.html.


Дария Болатовна Абыкенова,

Начальник Управления информатизации