Бинарное занятие «Цифровые налоги в современном Казахстане» » Инновационный Евразийский Университет
» » Бинарное занятие «Цифровые налоги в современном Казахстане»
29 ноября 2022

Бинарное занятие «Цифровые налоги в современном Казахстане»

24 ноября 2022 г. кафедрой «Бизнес и управление» было проведено бинарное занятие на тему «Цифровые налоги в современном Казахстане» по дисциплине «Государственный бюджет».

Для проведения бинарного занятия совместно с доктором PhD, доцентом ИнЕУ, Бекниязовой Даной Сайлауовной, был приглашен главный специалист Управления разъяснительной работы Департамента государственных органов Комитета государственных доходов МФ РК, Байготанова Асемгуль Елубаевна.

Занятие проведено для студентов 2,3 курса образовательных программ «Финансы», «Учет и аудит», «Экономика», «Менеджмент». Был приглашен профессорско-преподавательский состав университета.

На бинарном занятии студенты и преподаватели ознакомились с современными тенденциями и изменениями в налоговом законодательстве Республики Казахстан. Особое внимание было уделено вопросам цифровых технологий в налогообложении. Так, к примеру, подробно были описаны способы уплаты налогов и их особенности в мобильных приложениях «E-salyq Business», «E-salyqBot» (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей), «E-salyq Azamat», проект «Гражданский контроль» (для населения).

В частности, цифровой налоговый консультант «E-salyqBot», запущенный с 1 марта 2022 года по ссылке http://t.me/salyqbot обладает базой знаний, разработанной на основе обращений, поступающих в контакт-центр, что позволяет пользователю мгновенно получить ответы на часто задаваемые вопросы по налоговому и таможенному законодательству, без участия оператора. С 30 сентября 2019 года по проекту «Гражданский контроль», предусматривается выплата вознаграждения населению по всему Казахстану в размере 1000 тенге (через пополнение баланса мобильного телефона), сообщивших информацию о факте невыдачи чека при покупке товаров, работ, услуг.

Также актуальными были вопросы по изменениям в системе мобильных переводов в настоящее время, о необходимости всеобщего декларирования доходов и расходов, а также изменений в налогообложении индивидуальных предпринимателей с 2024 года.

Бинарное занятие было проведено на высоком профессиональном уровне, было интересно и познавательно как для студентов, так и профессорско-преподавательского состава.

Автор: Бекниязова Д.С., доцент ИнЕУ