Открытое занятие «Страхование и страховой рынок Республики Казахстан» » Инновациялық Еуразия Университеті
» » Открытое занятие «Страхование и страховой рынок Республики Казахстан»
02 ноября 2022

Открытое занятие «Страхование и страховой рынок Республики Казахстан»

 1 ноября 2022 года доцентом кафедры «Бизнес и управление», Бекниязовой Д.С., проведено открытое занятие по дисциплине «Введение в финансы» для студентов экономических специальностей (2 курс), на тему «Страхование и страховой рынок Республики Казахстан». На открытое занятие приглашен профессорско-преподавательский состав университета.

О том, как развивается страхование в стране, какие имеются перспективы и риски, было рассмотрено на открытом занятии.

К примеру, пандемия коронавируса изменила многое в нашей жизни, заставила пересмотреть прежние ценности, сказалась на всех секторах экономики, включая те, которые еще недавно казались относительно стабильными. За эти два года произошли большие изменения в сфере страхования Республики Казахстан. Так, создание новых продуктов страховыми компаниями происходит под влиянием определенных факторов, как например, вспышки COVID-19, из-за которой казахстанцы начали активнее страховать свое здоровье и жизнь. В итоге, в настоящее время страхование жизни по темпам развития опережает общее страхование.

Представлены взаимосвязи страхового рынка и  банковского сектора в Республике Казахстан, тенденции роста и особенности поступлений по премиям и страховым выплатам страховых компаний. Познавательными для студентов также были вопросы развития страхования как инструмента защиты бизнеса, населения и экономики от финансовых потерь, знание которых поможет студентам реализоваться в будущем как профессиональным специалистам.

 

                                                    

 Автор: Бекниязова Д.С., доцент ИнЕУ