Сто лет со дня рождения Героя Советского Союза Маншук Маметовой. » Инновациялық Еуразия Университеті
» » Сто лет со дня рождения Героя Советского Союза Маншук Маметовой.
20 октября 2022

Сто лет со дня рождения Героя Советского Союза Маншук Маметовой.

    

   В этом году отмечается столетний юбилей со дня рождения Маншук Маметовой.      Настоящее имя Маншук - Мансия,  родилась  23 октября 1922 года в ауле Жаскус Уральской области.

         13 августа 1942 года  Маншук отправилась добровольцем на фронт в составе 100-й Казахской отдельной стрелковой бригады. Сначала девушку определили писарем в штаб, затем медсестрой в полевой госпиталь. В свободное время она изучила конструкцию пулемета «Максим», а метко стрелять научилась еще в институте - до войны она имела значок «Ворошиловский стрелок» 1 степени. Девушка добилась перевода в стрелковую часть. С октября 1943 года войска Калининского фронта, в составе которых воевала Маметова, вели бои за освобождение города Невеля - это была Невельская наступательная операция.   В результате наступательной операции советские войска освободили крупный железнодорожный узел – городок Невель. Враг не мог смириться с потерей важного стратегического пункта и пытался отбить город.

      15 октября 1943 года фашисты атаковали одну из господствующих высот севернее Невеля – именно там были оборонительные позиции батальона, в котором служила Маметова. Оставшись одна, девушка ползком перемещалась от одного пулемета к другому и стреляла по врагу. Она продолжала бой  даже потеряв напарников и получив тяжелое ранение в голову осколком разорвавшейся рядом мины: она уничтожила более 70 фашистов. Когда подоспело подкрепление, ее нашли около пулемета: Маншук умерла от потери крови.    В 1944 году ей было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза - первой казахской женщине.


 

        Во всех школах, организациях прошли мероприятия посвященные памяти Маншук  и  их основная цель – донести до каждого подвиг, мужество и героизм отважной дочери казахского народа, Героя Советского Союза Маншук  Маметовой, славный боевой путь которой завершился бессмертным подвигом.

      Такую же  акцию,15.10.22г.,провели представители Департамента по ЧС  Павлодарской области,  их поисковый отряд,  поисковый отряд колледжа  ИнЕУ, студенты разных специальностей ИнЕУ и сотрудники реабилитационного центра для детей, оставшихся в трудной ситуации, и которым очень нужна поддержка окружающих.

        После торжественной линейки, дети и взрослые, высадили саженцы различных деревьев на территории реабилитационного центра, за которыми теперь вместе будут ухаживать.

      

 

 

  И я считаю, что такие мероприятия надо проводить постоянно, а не только к юбилейным датам, они будут отличным воспитательным примером любви к своей Родине подрастающего поколения.

 

Ст. преподаватель  ИнЕУ  Матвеева Н.И.

В материале использованы сведения и изображения 
с сайтов histrf.ru, novotev.kz и из открытых источников.