» » Казахстанцы в годы ВОВ
24 апреля 2019

Казахстанцы в годы ВОВ

vovvvНакануне 74 годовщины Победы в Великой Отечественной войне активно проводятся вечера встреч с ветеранами, беседы, читаются лекции. Сегодня мы хотим ознакомить вас с лекцией на тему: «Казахстанцы в годы ВОВ», которая прошла в Управлении Пожарной охраны и Аварийно-спасательных работ г.Павлодара.


Что примечательно, весь офицерский состав и сотрудники управления с интересом прослушали и конспектировали заинтересовавшую их информацию. По окончанию лекции прошло обсуждение, так как практически у каждого были родственники участвовавшие в ВОВ.
P1019658 P1019649
Предлагаем вашему вниманию отрывок из данной лекции:
«В конце июня 1941 года немецкие войска вторглись в СССР. Фашисты рассматривали это сражение как решающий этап процесса формирования германского монолита от Атлантики до Сибири. СССР был многонациональной страной. В войне участвовали разные народы. Не обошли бои и территорию Казахстана. Эта республика на момент начала сражений располагала огромными природными и человеческими ресурсами. Рассмотрим, какую роль сыграл Казахстан в годы Великой Отечественной войны.

Великая Отечественная война стала огромным испытанием для всех народов Советского Союза, в том числе и для казахского народа. Выдающийся военачальник, герой войны Бауыржан Момышулы писал: «Война явилась переломным и поворотным пунктом и в истории казахского народа, оставив неизгладимый след в сердцах миллионов наших соотечественников». И до сих пор, участие казахстанцев в Великой Отечественной войне – тема благородная и волнует не только современников, но будет актуальной и в будущем.
Кратко описывая состояние республики на момент нападения фашистов, следует привести немного статистических данных. В соответствии с результатами переписи населения, проведенной в 1939-м, в Республике проживало 6,2 млн. человек. В ряды армии влилось около 1,2 млн. Формирование соединений (1941-1945 гг.) проходило непосредственно на своей территории. Основная же масса жителей влилась в действующую советскую армию в качестве маршевого поколнения. В самой республике были сформированы четыре кавалерийских и двенадцать стрелковых дивизий, семь бригад, порядка пятидесяти отдельных батальонов и полков разных родов войск.
image002
Несколько этих отрядов были созданы как национальные соединения. Сформированные сверх мобилизационного плана, эти части практически наполовину состояли из комсомольцев и коммунистов. До перехода в действующую армию они обеспечивались обмундированием и прочими необходимыми вещами и предметами, содержались на средства республиканского бюджета, а также добровольных взносов от населения.

Особую роль в противостоянии фашистам, сыграла 316-я дивизия под руководством генерал-майора Панфилова и комиссара Егорова. Личный состав геройски отражал натиск танковых соединений врага. Весь мир знает бессмертный подвиг истребителей 105 полка, которые смогли уничтожить 18 машин противника, не пропустив его на восток. Именно тогда политрук Клочков произнес фразу, облетевшую фронт: "Велика страна Россия, а некуда отступать, позади – Москва".
image003 image004
Говоря о сражениях под Москвой, нельзя не вспомнить героизм Тулгена Тохтарова. Ворвавшись в штаб фашистской части в п. Бородино, он смог уничтожить пять немецких офицеров. Тулген Тохтаров получил звание героя посмертно. Группой автоматчиков, которой командовал Малик Габдуллин, были подбиты фашистские танки и выведено подразделение из окружения. У деревни под Серпуховом, на берегах Оки, погиб Рамазан Амангельдиев. Этот автоматчик в последней схватке в своей жизни уничтожил тринадцать немцев.

С начала сентября 1941-го казахи активно участвовали в прорыве блокады. В частности, сражения вели 310-я стрелковая, а затем и 314-я дивизии, которые были сформированы в Казахстане. Бойцы смогли нанести тяжелый урон врагу. Солдаты участвовали в освобождении более двадцати населенных пунктов в Ленинградской области, в обеспечении связи с "большой землей", прокладывали вместе с другими воинами "дорогу жизни". Во время сражений парторг Баймагамбетов повторил подвиг Матросова.
image005 image006
В Казахстан, в годы Великой Отечественно войны, было перебазировано 220 заводов, артиллерий, мастерских, фабрик и промкомбинатов.
Казахстан в годы Великой Отечественной войны сформировал Фонд обороны. В него входили добровольные взносы жителей республики. К октябрю 1943-го его размер достиг 185,5 миллионов рублей в деньгах и 193,6 миллионов по стоимости облигаций. Началась кампания по закупке танков, подводных лодок .

За 1941-45 гг. из Павлодарской области в действующую армию было мобилизовано 40486 чел. Потери на фронтах составили 21830 человек, то есть 53,9 %. Наиболее тяжелые пришлись на 1942 и 1943 годы (около 59 %). Павлодарцы принимали участие во всех крупнейших сражениях войны. Более 10 тыс. из них были удостоены боевых наград. 23 павлодарца получили звание Героя Советского Союза, 8 человек стали полными Кавалерами ордена Славы.

Павлодарцы отправили на фронт 104 вагона с теплыми вещами, оказывали помощь семьям фронтовиков, погибших на фронте. В трудные годы войны жители области проявили патриотизм и самоотверженность, неисчерпаемое терпение и гуманизм.

Итак, 1200000 казахстанцев были призваны на фронт - не вернулось больше 600000 человек!
Звания Героя Советского Союза удостоены 500 казахстанцев, из них две девушки: А.Молдогулова и М.Маметова.
142 казахстанца стали Кавалерами Ордена Славы трех степеней!

К сожалению, с каждым годом остается всё меньше участников ВОВ и наша задача и долг - сохранить память об их подвигах, их Победе!»

Статья составлена по материалам архивных документов и документов музея Славы РК.


Ст.преподаватель кафедры «Окружающая среда
и химические технологии» ,магистр Матвеева Н.И.