» » III Межрегиональный IT-форум «Современные информационные технологии для государства и общества»
21 апреля 2019

III Межрегиональный IT-форум «Современные информационные технологии для государства и общества»

Fb4KMSXYy80III Межрегиональный IT-форум «Современные информационные технологии для государства и общества» прошел в Инновационном Евразийском университете.


О том, как новые технологии влияют на нашу жизнь, делают ее более комфортной, как сегодняшние школьники смогут развивать экономику страны, обсуждали участники форума.
 
- Главная задача цифровой экономики - создавать открытую информационную среду. Мы здесь презентуем информационную платформу, на которой предприниматели Казахстана и России будут создавать проекты в области IT. Мы практически одновременно начали шаги по цифровизации экономики. Новый технологический уклад подгоняет нас. Кто не успел, тот останется на задворках истории. Одна из задач этого форума - сверить часы, поделиться опытом и совместно идти к цифровизации, - отметил руководитель группы компаний «Альком», президент НП «ИТ-Кластер-Сибири» Александр Тимофеечев.
 
Айдын Аимбетов - Халық Қаhарманы, первый космонавт в истории независимого Казахстана, а сегодня заместитель председателя Правления - Член Правления по производству АО «Национальная компания «Қазақстан Ғарыш Сапары» перед началом форума ознакомился с проектами школьников Павлодара и отметил их высокий уровень. В конце первой части форума он принял участие в награждении призеров состоявшегося накануне конкурса IT-проектов, предметной Интернет-олимпиады по информатике среди школьников и студентов колледжей Павлодарской области.
 
- IT-технологии вокруг нас везде. Сегодня здесь обсуждаются наиболее актуальные вопросы. Замечательно, что мероприятие проходит в университете, где молодые студенты получают знания и стоят на пороге новых открытий. Уверен, что они дадут новый посыл развитию IT-технологий. Сегодня у них шанс обменяться своими взглядами, разработками. Со временем они выйдут на международный уровень, - подчеркнул А.Аимбетов.
 
Ректор ИнЕУ Марат Баяндин провел церемонию присвоения А.Аимбетову звания почетного профессора ИнЕУ.
 
- Информационные технологии сегодня - важнейший элемент бизнес-модели. Основная задача вузов сейчас - подготовка кадров для новой цифровой экономики. Цифровизация давно пронизывает все сферы деятельности. В ИнЕУ с целью подготовки профессиональных кадров действует IT-академия, в рамках которой наш вуз сотрудничает с Siemens, Oracle, Hewlett-Packard, 1-С и другими крупными компаниями. Наша задача, как педагогов: подумать, как сохраняя и наращивая пользу новых технологий, минимизировать риски для психики человека, - сказал в своем приветственном выступлении М.Баяндин.
 
В роли модератора пленарного заседания выступил собственный корреспондент Агентства «Хабар» Салауат Темирболатулы. Также участников форума приветствовали Асхат Кузеков - политический и общественный деятель, кандидат экономических наук, PhD, Жулдыз Тайкебаева - заместитель председателя павлодарского областного филиала партии «Нұр Отан», Диас Кадыров - заместитель председателя Правления АО «Национальные информационные технологии», г. Астана.
0aNFv4Ie5sw 3wmJVKkxFl8

6PTQdTeABLY dlYNIjXX8p4

dzev15dSx5Q GrFcwoAeFKc

Pt6zJ6ZjRzw TnGVSv7pwEQ

WhatsApp Image 2019-04-22 at 11.07.36 YY7N 4ZO9P0

C7crozv3eUU Sc cSyIo
Во второй части форума проходит осуждение таких тем, как «Цифровая трансформация региона», «Некоторые концептуальные аспекты цифровизации Smart-города», «Облачные технологии сегодня и завтра»,
Производственный интернет вещей (микроконтроллеры, сети датчиков,3D-печать), «Создание инфраструктуры Smart-региона на основе развития цифровых технологий», внедрение системы «Паспорт школьника», «Получение ИТ-компетенций – ключ к успеху» и другие.
Также подписаны договоры о сотрудничестве ИнЕУ с НП «ИТ-Кластер-Сибири» и с АО «Национальная компания «Қазақстан Ғарыш Сапары», что увеличивает возможности для студентов нашего университета!  
IT-технологии – твое успешное будущее! IT-инновации – это путь к успеху! 

Пресс-служба ИнЕУ