» » Бинарное занятие на базе угольного разреза "Восточный" АО «Евроазиатская энергетическая корпорация»
02 апреля 2019

image001В рамках изучения дисциплины "Экономическая и социальная география Казахстана", темы: "Топливно-энергетический комплекс Казахстана", на кафедре "Окружающая среда и химические технологии" было проведено бинарное занятие на базе угольного разреза "Восточный" АО «Евроазиатская энергетическая корпорация».

Студенты специальности "География", облачившись в спец.одежду, вышли на смотровую площадку и там прослушали лекцию от ведущего инженера по горному проектированию Музаферова Ильяса Рафаиловича.

В ходе беседы горняк рассказал, что Экибастузский каменноугольный бассейн расположен в Павлодарской области в 130 км от областного центра г. Павлодара между 51°1ʹ25ʹʹ - 52°34ʹ32ʹʹ с. ш. и 73°10ʹ27ʹʹ - 76°14ʹ28ʹʹ в. д. Границы разреза «Восточный» АО "Евроазиатская энергетическая корпорация" в пределах Экибастузского месторождения каменного угля составляют 7, 8, 12 разведочные участки. Предприятие было введено в эксплуатацию 19 сентября 1985 года.

Разрез «Восточный» является первым в мире угольным предприятием, где при наклонном залегании пластов была применена уникальная поточная технология с конвейерным транспортом.
image004 image002

image003 image006
Наряду с добычей угля производится и его переработка перед отправкой потребителям (усреднение по качеству). Наличие усреднительных складов, на которых происходит усреднение по качеству угля, добытого с разных забоев, также является отличительной чертой предприятия.

Производственной изюминкой разреза является и внедренная циклично-поточная технология, позволяющая увеличить производительность труда, обеспечить вскрытие угольных пластов, а также значительно увеличит объем готового к непосредственной выемке угля, а, следовательно, повысит конкурентоспособность угольного предприятия.
image005
Лекция с видом на роторные экскаваторы, размером с 5-этажный дом, которые со смотровой площадки кажутся не больше спичечного коробка, произвела особое впечатление на студентов. Ведь то, о чем они читали в учебниках, и видели на картинках, теперь предстало их взору. (Для справки: высота роторного экскаватора – 42 метра, длина – 80 метров. На роторном колесе расположены 32 ковша, объем каждого составляет 350 л. Производительность машины – 4500 м3 угля в час.)

Ильяс Рафаилович с удовольствием отвечал на вопросы студентов, которых возникало все больше и больше по мере его увлекательного рассказа. Спасибо вам большое за теплый прием и интересную лекцию!

Ст. преподаватель кафедры
"Окружающая среда и химические технологии"
Илюсизова А.А.