ИнЕУ возглавили выпускники "Болашак"! » Инновационный Евразийский Университет
» » ИнЕУ возглавили выпускники "Болашак"!
21 мая 2021

ИнЕУ возглавили выпускники "Болашак"!

Президентом назначена Акерке Абылайхан, а ректором — Анастасия Алиясова. Новых руководителей вуза коллективу представил учредитель университета — Чингиз Макенов.


Акерке Абылайхан защитила научную диссертацию в Казахском национальном университете им. аль-Фараби на тему: «Оптимизация каталитических процессов получения моторных топлив из угля и пути повышения выхода жидких продуктов. В 2005 году защитила докторскую диссертацию в Техническом университете Хемниц (Германия), на тему: «Синтез формиатов переходных металлов и их применение в процессе металлизации». Результаты работы использовались в производстве компании BASF.

В разные годы занимала ответственные должности, работая руководителем отдела образования, управления образования в регионах Республики, в центральном аппарате партии «Nur Otan”, в Министерстве образования и науки РК.

В своем выступлении, председатель наблюдательного совета, Чингиз Макенов, отметил большой опыт работы в сфере образования, нового президента ИнЕУ. Собравшихся призвал поддержать коллегу.

 

В свою очередь Акерке Абылайхан отметила важность дуального образования с предприятиями региона. Кроме этого подчеркнула — Инновационный Евразийский университет, с имеющимся кадровым потенциалом, должен быть в топе вузов страны. Работа в этом направлении будет активизирована.

–  Павлодарская область – промышленный центр Казахстана. Поэтому в вузе будут реализовываться проекты по требованию региона, в частности производственной направленности. На сегодняшний день, в университете создают не просто проекты, ради галочки, а для их внедрения в производства, – добавила президент ИнЕУ.

Стоит отметить, в числе наград Акерке Абылайхан: почетная грамота Министра образования и науки РК, благодарственные письма Министра образования и науки РК, нагрудной знак «Почетный работник образования Республики Казахстан», юбилейная медаль Шанхайской организации сотрудничества и другие.

Анастасия Алиясова , выпускница программы «Болашак» 2013 года. Обучалась в школе бизнеса EU Business School | Montreux(Швейцария). Прошла стажировку на тему: «Управление  предприятием и высшими учебными заведениями»

 

Имеет опыт работы в международном контексте. Руководитель международных проектов Erasmus +, посольства США, Британского Совета.

В 2003 году Анастасия Васильевна Алиясова окончила Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова, по специальности «Учитель русского языка, литературы, и английского». С 2003 по 2006 год училась в аспирантуре. Защитила диссертацию по специальности «Теория языка» в Казахском государственном женском педагогическом университете.

С 2007-го года работает в Инновационном Евразийском университете, занимая ответственные должности: заведующей кафедрой, начальника управления науки и международного сотрудничества, затем первым проректором.

С 2021 года ректор Инновационного Евразийского университета.

Работу Анастасии Алиясовой не раз отмечали первые лица Павлодарской области. В числе наград: благодарственные письма от имени акима области и другие.

Обращаясь к коллегам, новый ректор, подчеркнула, что в вузе будет акцент на инженерно-экономический профиль, при этом не в ущерб другим специальностям.

– В нашем университете будет работать новый принцип управления, менеджмент. Инновационный Евразийский университет должен не казаться лучшим, а быть таким – добавила ректор ИнЕУ Анастасия Алиясова.

Председатель наблюдательного совета, Чингиз Макенов пожелал ректору плодотворной работы и пообещал поддерживать проекты, нацеленные на развитие вуза.

Пресс-служба ИнЕУ