Научные достижения
» » Научные достижения

Научные достижения

Ученые Инновационного Евразийского университета участвовали в следующих научных и инновационных программах:

• в Партнерской программе «Newton – Al-Farabi (Ньютон – Аль-Фараби)» (Республика Казахстан, Великобритания);
  • в программах Европейского Союза «Tempus»: «Разработка учебных программам по возобновляемой энергетике в университетах Центральной Азии», «Охрана окружающей среды путём разработки и применения устойчивых сельскохозяйственных технологий», «Информатика как вторая компетентность»;
  • USAID «Разработка Казахстанской программы по сдерживанию изменения климата»,
  • в программе «Производительность - 2020»;
  • в программе индустриально-инновационного развития Павлодарской области.
  • в бюджетной программе: 055 «Научная и/или научно-техническая деятельность».

Инновационный Евразийский университет:

• аккредитован МОН РК в качестве субъекта научной и (или) научно-технической деятельности, (свидетельство МОН РК от 17 апреля 2017 г.)

За последние пять лет сотрудниками Инновационного Евразийского университета было издано:

• 39 монографий, в том числе за рубежом – 12;
  • 14 учебников, в том числе за рубежом – 1;
  • 93 учебных пособий, в том числе за рубежом – 13;
  • 1575 научных статей и докладов в том числе за рубежом – 590;
  • 5 сборников научных трудов и аналитических обзоров;

Скачать перечень монографий, учебников, учебных пособий за 2016-2020 г.

Учеными ИнЕУ получено 104 свидетельства о государственной регистрации прав на объект авторского права, включая произведения науки и компьютерные программы и прочее.

На имя ИнЕУ было выдано:

Ученые ИнЕУ приняли участие в более чем 90 различных научных конкурсах, объявленных с целью финансирования и поддержки НИОКР, а также в конкурсах на получение грантов, научных премий и стипендий, в том числе в :

• конкурсах АО «Фонд науки» для выделения гранта на реализацию проектов коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности;
  • конкурсах Комитета науки МОН РК на грантовое финансирование НИР;
  • конкурсе Комитета науки МОН РК на программно-целевое финансирование по научным, научно-техническим программам;
  • конкурсах МОН РК «Лучший преподаватель вуза»;
  • конкурсах на соискание именных премий и научных стипендий.
  • конкурсе научных проектов «Ньютон аль-Фраби» (организатор - Британский совет);
  • конкурсе Международного научно-технического центра.

Результаты, полученные в ходе выполнения проводимых в ИнЕУ исследований, используются при написании учебников, учебных пособий, в учебном процессе по изучаемым в университете дисциплинам, и передаются для использования в гимназиях, школах, лицеях, общественных организациях и на предприятиях. Так в течение последних пяти лет в учебном процессе в ИнЕУ и других учебных заведениях было внедрено более 50 тем НИР, а на предприятиях и государственных учреждениях и общественных организациях Павлодарского региона более 14 НИР.

В числе 62 авторов, из числа ученых ИнЕУ, опубликовавших около 173 статей в рейтинговых журналах, входящих в международные базы цитирования Scopus, Web of Science, числятся:

Абенова Г.А., Ажибаева Ж.К., Алиясова А.В., Амирова M.А., Арынова З.А., Асылханова Г.Ж., Бейсембаев А.Р., Бекниязова Д.С., Беспалый С.В., Борецкий А.В., Давиденко Л.М., Дюсеналин Б.К., Жалтырова О.И., Жанузакова С.К., Жетписов С.К., Зайцева Н.М., Иванов М.Н., Иванова Е.В., Имамбаева Г.Е., Ифутина Е.А., Казанцева А.И., Каирбекова Б.Д., Кайдарова Л.К., Кайдарова С.Е., Камзина Н.Е., Кашук Л.И., Кравцова Т.М., Кыдралинова А.К., Мазина Ю.И., Мельников М.Ю., Мусалимова Б.Т., Нарынбаева А.С., Никитин Е.Б., Носенко Ю.Г., Омаров М.М., Омарова А.Б., Оспанова А.К., Раклова Е.М., Салий Т.М., Санасыров Н.Т., Свидерский А.К., Семенова Л.А., Сергеева В.В., Симонов С.Г., Смагулова З.К., Солтангазинов A.Р., Темербаева М.В., Титова Е.Г., Умурзакова А.Д., Урюмцева Т.И., Фомина Т.Н., Фрезоргер Л.А., Хамзин А.Ш., Хамзина Ж.А., Хамзина Ш.Ш., Хамитова Г.А., Шакенова Т.Ж., Шеломенцева В.П., Шункеева С.А., Эннс Е.