» » Группы образовательных программ вместо специальностей
06 января 2021

Группы образовательных программ вместо специальностей

С 2019 года абитуриенты на конкурсе государственных грантов выбирают не специальности, а группы образовательных программ. Давайте разберемся, что означает новое определение.

Группа образовательных программ – это группа, которая может включать в себя одну или более образовательных программ, имеющих схожее содержание. Группы были созданы Министерством образования и науки РК с целью, чтобы университеты нашей страны могли создавать современные образовательные программы и включать их в министерские группы по смыслу.

До 2019 года университеты по правилам должны были иметь одинаковые названия специальностей, что очень ограничивало в обновлении учебных планов и освоении новых знаний и навыков, которые диктовали бесконечно развивающиеся технологии мира. Внедрение правила групп образовательных программ помогло решить данную проблему.

Рассмотрим некоторые групп образовательных программ. Если вспоминать старые общие названия специальностей, то например:

• в группу B057 «Информационные технологии» входили следующие специальности:

- Вычислительная техника и программное обеспечение
- Информационные системы
- Математическое и компьютерное моделирование
- Информатика

Получив возможность идти в ногу со временем, университеты начали создавать инновационные образовательные программы. В нашем вузе в группу B057 «Информационные технологии» включали такую современную программу, как «Автоматизация и робототехника».

• в группу В062 «Электротехника и энергетика» входили следующие специальности:

- Теплоэнергетика
- Электроэнергетика

В нашем вузе в группу В062 «Электротехника и энергетика» включали такую современную программу, как «Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений».

• в группу В050 «Биологические и смежные науки» входили следующие специальности:

- Биология
- Биотехнология

В нашем вузе в группу В050 «Биологические и смежные науки» включали такую современную программу, как «Ландшафтный дизайн».

• в группу В076 «Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)» входили следующие специальности:

- Стандартизация и сертификация (по отраслям)
- Метрология

В нашем вузе в группу В076 «Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)» включали такую современную программу, как «Стандартизация, сертификация и метрологическое обеспечение».

• в группу В044 «Менеджмент и управление» входили следующие специальности:

- Менеджмент
- Государственное и местное управление
- Экономика
- Менеджмент спорта
- Мировая экономика

В нашем вузе в группу В044 «Менеджмент и управление» включали такую современную программу, как «Управление проектами».