Неделя кафедры: научно-методический семинар

В рамках методической недели кафедры «Математика и информационные технологии» 6 декабря 2013 года прошло расширенное заседание научно-методического семинара.

В работе семинара приняли участие преподаватели кафедры, учителя школ, магистранты, студенты старших курсов и ученики школы-гимназии «Жас Дарыны».

С докладом «Некоторые тождества, связанные с «треугольниками и нетреугольниками», и их примеры» выступил профессор, доктор физ.-мат. наук Д.И. Исмоилов.

В своем выступлении докладчик остановился на геометрии треугольников. Были доказаны новые, в отличие от учебного школьного материала, равенства для отрезков и неравенства в случае треугольников.

Докладчик доказал одну общую теорему для оценки числовых неубывающих последовательностей, имеющую практическое приложение.

Слушатели приняли активное участие в обсуждении данного сообщения.

Светлана ШАРАЯ,
доцент кафедры «Математика и информатика»,