На Форуме международной стипендии «Болашак»

29 ноября 2013 года в Астане, во Дворце Независимости состоялся юбилейный Форум международной стипендии «Болашак» с участием Президента РК Н. А. Назарбаева, в котором приняли участие представители Инновационного Евразийского университета.

Форум был посвящен подведению итогов реализации стипендии за 20 лет, определению новых задач - реализации Стратегии «Казахстан-2050» и стипендии «Болашак». В мероприятии приняли участие около 1500 стипендиатов из различных регионов страны, а также представители Администрации Президента, Правительства, депутаты Парламента РК, главы дипломатических представительств, руководители вузов, научных центров. На Форуме со вступительной речью выступил Глава государства Н.А.Назарбаев,

председатель Совета Ассоциации «Болашак» Бауыржан Байбек, министр высшего образования и науки Великобритании Дэвис Виллетс, выпускники программы «Болашак», члены Ассоциации «Болашак». Состоялись прямые включения с болашаковцами из Лондона, Вашингтона и Шанхая. Стало известно имя 10 000-го стипендиата программы «Болашак».

Инновационный Евразийский университет на форуме представляли: А. Умурзакова, ст. преп. каф. «Энергосберегающие технологии», М. Уксукбаева,  магистр философии, ст. преп., и А. Жакишева, магистр социологии, ст. преп. кафедры «История, география и социальные дисциплины», Б. Молдағали, магистр филологии, преп. каф. «Казахская филология».

Студент университета Адлет Елеусов, руководитель молодежного объединения «Самрук» Павлодарской области, история которого тесно связана с «Болашаком» и Назарбаев Университетом, выступил с речью, обращенной к Президенту РК:
– Вы постоянно вдохновляете нас, – искренне сказал Адлет. – Уважаемый Нурсултан Абишевич, ваш жизненный путь является примером ответственной учебы и работы на благо общества и благо Казахстана. В финансовой системе есть такое понятие, как «леверидж». Это рычаг,  способный даже при небольшом капитале в разы увеличить результат. И наш казахстанский «леверидж» – это, конечно, Стратегия 2050.

Глава государства продолжил общение с выпускниками уникальной, не имеющей аналогов в мире программы. Молодые казахстанцы желали ему здоровья, успехов стране, уверяли в том, что не подведут его, оправдают надежды и чаяния.

По окончании Форума, покидая Дворец Независимости, мы,  воодушевленные добрыми напутственными словами Президента, ушли с твердым намерением - сделать все для процветания нашего Казахстана.

А. УМУРЗАКОВА, М. УКСУКБАЕВА,
А. ЖАКИШЕВА, Б. МОЛДАҒАЛИ, А. ЕЛЕУСОВ,
участники Форума международной стипендии «Болашак»

Обновлено Среда, 18 Декабрь 2013 11:12