Мой путь к преподаванию

В августе 2013 года я вернулась из столицы Австрии г. Вены, где окончила магистратуру по специальности «Управление природными ресурсами и экологический инженеринг» по стипендиальной программе Эразмус Мундус.

Я выпускница Инновационного Евразийского университета, в 2010 году с  отличием окончила бакалавриат по специальности «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды». После третьего курса, во время летних каникул мне удалось пройти стажировку в Германии, в г. Байройт, по программе IAESTE (для технических специальностей на английском языке), которую мне предложили в нашем международном отделе.

Возле Колизея Со студентами в Праге

По завершении учебы в ИнЕУ я подала документы, прошла конкурс в несколько этапов, в том числе собеседование с представителями принимающего университета, и выиграла стипендию на обучение в  магистратуре в Вене.

Обучалась я на английском языке, основным моим местом учебы был Университет Природных ресурсов и Прикладных наук г. Вены.  Обязательной частью моей программы по специальности было и обучение в г. Праге Чешской Республики.  В целом, я проучилась два года (4 семестра), на третий семестр уехала в Прагу, где считалась европейским студентом, приехавшим по академической мобильности по программе Эразмус. Успешно завершив семестр, вернулась в Вену и начала работать над своей диссертацией. Хочу отметить, что в Европе это очень развито, что студенты, обучаясь в одном университете, едут в другую страну по академической мобильности.

Было сложно привыкать к системе обучения в Вене. Нет группы, как это принято у нас, курсы посещаются студентами не одной специальности, нет и куратора, то есть самостоятельность. Никто тебя не подгоняет, не следит за ходом учебы, ты предоставлен сам себе. Был только координатор в международном отделе, у которого можно было найти ответы на вопросы, касающиеся выполнения программы обучения.

Атомиум в Брюсселе Евротур после защиты диссертации

До отъезда на учебу я считала, что в Европейском союзе обучение везде одинаково, но, обучаясь в Австрии, а затем в Чехии, убедилась, что это не совсем так. К примеру, в Вене система оценивания включает четыре оценки: 1 - отлично, 2 - хорошо, 3 - удовлетворительно, 4 - зачтено, а в Праге только 3 оценки (1, 2, 3). Предметы также «весят» по-разному: в Вене 1.5 - 3 кредита, максимум 4.5 один предмет, а в Праге - 5-6 кредитов. Что касается экзаменов, в Вене у меня были письменные и устные экзамены, но письменные всегда были в виде вопросов, на которые нужно давать ответ в развернутом виде, а в Праге - два предмета оценивались в виде тестирования и устного экзамена. Важное для меня наблюдение: в Праге, как и у нас, есть время экзаменационной сессии, в то время как в Вене его нет, то есть некоторые курсы могут начаться в октябре, другие - в ноябре, и во время учебы регистрируешься на экзамены, которые проходят параллельно с другими курсами-дисциплинами.

Конечно же, во время учебы я общалась со студентами из разных стран. Одна девушка, которая обучалась в Швеции, рассказывала, что в вузах этой страны предметы «весят» 15 кредитов, изучив один курс, они сдают экзамен, а затем учатся дальше.

На семинаре в Вене Мой супервайзер диссертации, профессор Вальтер Вензель

Учиться мне было, с одной стороны, интересно, а с другой - трудно. Не зря говорят, дома и стены помогают, я очень скучала по дому.  Особенно сложным было написание диссертации. Моим супервайзером (научный руководитель) был профессор Вензель. Университет, в котором я проходила обучение, имеет несколько корпусов - в Вене и в Тульне, расположенном в 50 км от Вены. Там и  находилась моя научно-исследовательская лаборатория, где я проводила эксперимент, лабораторные анализы. Надо отметить, что лаборатория была оснащена новейшим оборудованием.

Моя работа была основана на моих собственных исследованиях и результатах, со множеством лабораторных анализов и расчетов, в том числе и статистических. Проделав все это, в июле я успешно защитилась. Радостно было услышать от своего супервайзера: «Диана, вы теперь магистр!».

Теперь у меня есть друзья, студенты из разных стран мира

Интересно, что защита проходила индивидуально для каждого студента, с одновременным экзаменованием по двум выбранным дисциплинам из списка специализации, но без билетов. Я заранее подала все необходимые документы в деканат, мне установили дату защиты, только для меня, согласно установленным правилам. Комиссия состояла из профессоров и одного модератора от деканата. Защита длилась ровно 45 минут. После объявления оценки я вздохнула с большим облегчением.

После окончания магистратуры у меня появилась возможность преподавать в родном университете, ИнЕУ, на кафедре «Химия и металлургия». Мне приятно, что рядом со мной работают мои преподаватели Шолпан Шапиевна Хамзина, Наталья Ильинична Матвеева, Марина Михайловна Поух, Тулеубаев Б.А., Майя Сериковна Кадырова, которые всегда поддерживали меня и радовались моим успехам. Теперь мы – коллеги.

Являюсь куратором группы БЖД-102, моих будущих коллег. Отвечаю за академическую мобильность студентов нашей кафедры и надеюсь, что мой опыт очень мне пригодится, хотя я только начинаю свой преподавательский путь.

Диана МАУСЫМБАЕВА,
магистр, преподаватель кафедры «Химия и металлургия»
Инновационного Евразийского университета
Фото: из личного архива автора