Внимание: экстремизм!

На встрече первокурсников Инновационного Евразийского университета с  представителями Центра анализа и развития межконфессиональных отношений по Павлодарской области речь шла о  пагубном влиянии религиозных течений, оккультно-мистических групп на духовно-нравственное развитие личности.

Представитель Центра анализа и развития межконфессиональных отношений  Жолдас Бертымуратов рассказал о различных  запрещенных организациях на территории Республики Казахстан, их антирелигиозных действиях, которые могут привести к терроризму и экстремизму. Жертвами сомнительных культов могут стать представители всех слоев общества, в том числе обеспеченные и высокообразованные люди. Легкой наживой для миссионеров могут стать те, кто испытывает временные  жизненные проблемы и трудности.

Необходимо помнить, что псевдорелигиозные организации не ведут к духовному  очищению и приобщению к вечному, они манипулируют личностью в корыстных и даже преступных целях. Приобщение к культу может привести к тому, что ваше имущество окажется в руках всевозможных «учителей», гуру, а вы лишитесь родных и друзей.

Замедленное психологическое развитие, одиночество,  потеря контроля над своей жизнью, депрессия, галлюцинации,  расстройства сна, кошмары, сексуальные проблемы и т.д. – все это может  спровоцировать ситуацию, когда именно вы  можете стать  «жертвой» деструктивных религиозных течений.

Вниманию студентов был предложен видеоролик на  тему:  «Противодействие современным угрозам терроризма и экстремизма», а также литература о том, что необходимо помнить, чтобы не попасть в сомнительную организацию. Помните, нужно решительно отказаться от общения с сомнительными людьми, если создается ощущение, что на вас оказывается психическое воздействие или вами пытаются манипулировать!

Как защитить себя? В первую очередь не вступайте в диалог с проповедниками, во вторых - не пытайтесь отстаивать свои религиозные убеждения при первой же встрече с верующими или проповедниками религиозной организации, культов.

В случае если вы или ваши родные подверглись влиянию деструктивных культов, необходимо обратиться за консультацией психолога по телефону доверия: 8(7182)325050 или по адресу: г. Павлодар, Площадь Победы 5Б, офис 902.

Р. ОМАРОВ,  С. КАИРБАЕВА, Р. КОВАЛЕНКО,
отдел по делам молодежи и связям с общественностью

Читать 2051 Время
Обновлено Пятница, 13 Декабрь 2013 15:44