Кураторский час: размышляем о главном

Семья – это когда вместе навсегда или пообщались-разошлись без всяких обязательств, как только столкнулись с первыми трудностями? Кураторский час, посвященный этой проблеме, провели студенты 3 курса специальности «Журналистика».

Меняется общество, а вместе с ним меняются и взгляды людей на жизнь. Так, обычным делом в наше время стали гражданские браки, разводы, родители, воспитывающие детей в одиночку. Почему люди стали так часто разводиться? Почему слово «семья» не имеет в современном обществе большой значимости, ценности?  Мы решили во всем этом разобраться.

Семья – это, прежде всего, социальный институт, и, как каждый социальный институт, семья характеризуется наличием цели своей деятельности, функциями, обеспечивающими достижение цели и набором социальных позиций и ролей.

Целью семьи ставится в первую очередь воспроизводство населения и воспитание моральных и духовных ценностей в подрастающем поколении. В семье рождаются дети, здесь они впитывают знания, полученные от родителей, и здесь происходит формирование их личности. Детям прививается любовь к Родине, забота о родителях, правила поведения в обществе.

Семью создавали для преодоления трудностей, и, как пишет Освальд Шпенглер, мужчина выбирал себе не спутницу жизни, а мать для своего ребенка. Сегодня вступают в брак в надежде бесконечно разделять радости жизни. Сейчас пары вместе до тех пор, пока им хорошо, а раньше были  вместе навсегда, потому что именно сплотившись можно противостоять трудностям.

Семья должна быть у каждого человека. Ни деньги, ни власть не подарят бескорыстную любовь, не спасут от одиночества и не принесут истинного счастья. И нашей задачей является не забывать об истинной ценности семьи и передавать это следующим поколениям.

Ольга Ловицкая,
студентка группы Жр-302