Школа-конференция в г. Томске: территория инноваций

В г. Томске прошла Первая Международная школа-конференция «Территория инноваций. Лучшие практики Центров трансфера технологий и бизнес-инкубаторов», в которой приняли участие специалисты университета.

Цель школы-конференции - повышение уровня компетенций участников в области коммерциализации научных исследований и разработок.

Опытом поделились участники конференции - руководители и специалисты центров трансфера технологий России и стран СНГ (Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Республика Беларусь):

1. Ершов С.Н., д.ф.-м.н., профессор, заместитель проректора по инновационной деятельности Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (ННГУ), директор инновационно-технологического центра ННГУ, г. Нижний Новгород. Тема выступления – «Инновационная инфраструктура: взгляд через 10 лет».
  2. Сон К.Э., к.ф.-м.н., с.н.с., заместитель заведующего кафедрой физической механики, руководитель проектов по трансферу технологий Московского физико-технического института (государственный университет). Тема выступления – «Как найти ангела-инвестора для проекта: финансирование старт-ап компаний»
  3. Корзников А.М., к.ю.н., руководитель аналитического центра Российского фонда технологического развития, директор Центра коммерциализации технологий «Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», г. Москва. Тема выступления – «Организация инновационного потока: «продавать, что сделали» или «делать, что продается» и др.

В рамках школы-конференции проведены круглые столы:

• «Маркетинг научно-технических разработок. Инструменты, особенности, возможности. Продвижение на зарубежные рынки. Инструменты BCC Research и Elsevier»;
  • «Стратегии защиты интеллектуальной собственности для Центра трансфера технологий: практические советы и подводные камни»;
  • «Эффективность работы сетей трансфера технологий. Сети в России и СНГ».

Инициатором и организатором школы-конференции выступила Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» г. Томска.

Большое внимание было уделено вопросам поддержки инновационной деятельности в странах СНГ, сравнительному анализу поддержки в развитии инноваций, обсуждению проблемных вопросов коммерциализации инновационных технологий.

В ходе конференции были обсуждены вопросы взаимодействия научных подразделений вуза и центра трансфера технологий, источников финансирования инновационной деятельности университета, бюджетного и внебюджетного финансирования инновационных разработок, повышения эффективности центров трансфера технологий, офисов коммерциализации технологий.

Участники школы-конференции обсудили пути решения проблем в сфере коммерциализации технологий, установили контакты в среде инновационного предпринимательства.

Дана БЕКНИЯЗОВА,
руководитель офиса коммерциализации технологий ИнЕУ,