Харбин: встреча пяти государств

(1 Голос)

С 1 по 4 декабря 2013 года в г. Харбин (КНР) прошел Северо-Восточной Азиатский академический форум и ежегодное совещание вузов Китая, Казахстана, России, Украины и Киргизии.

В их числе 13 вузов-партнеров: Харбинский университет коммерции (организатор форума и международного научного семинара), Институт экономики Уральского отделения Российской академии наук, Инновационный Евразийский университет, Казахстан, г. Павлодар, Уральский государственный экономический университет, Уральский институт-филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Новосибирский государственный технический университет, Байкальский государственный университет экономики и права, Алтайская академия экономики и права, Хабаровская государственная академия экономики и права, Омский институт Российского государственного торгово-экономического университета, Донецкий национальный университет, Донецкий филиал Национального Института стратегических исследований при президенте Украины, Рудненский индустриальный институт, Нарынский Государственный Университет им. С. Наматова.

Все четыре дня были очень насыщенными: международный научный семинар, академический форум, подписание договоров и соглашений между вузами, знакомство с принимающим университетом, посещение ведущих предприятий г. Харбин, экскурсия по городу.

Инновационный Евразийский университет на международном форуме представлял ректор А.Ю. Камербаев. В своем выступлении на секционном заседании Аскар Юсупович предложил решить две основные задачи в 2014 году: определить постоянных участников – членов Северо-Восточного Азиатского консорциума и условия по принятию новых; включить издаваемый научный журнал в вебометрическую систему Scopus. Идеи ректора были поддержаны организаторами и участниками форума.

Аскар Юсупович также выступал на пленарном заседании с докладом «Управление бюджетным процессом вуза на примере Инновационного Евразийского университета, г. Павлодар», в котором была рассмотрены вопросы многоуровневой распределительной системы управления финансами, разработанной на основе инноваци

онного подхода в управлении финансовыми потоками вуза.

По результатам академического форума и конференции были изданы два сборника трудов, в которых опубликовали свои труды ученые и сотрудники нашего университета А.Ю. Камербаев, В.П. Шеломенцева, С.Е. Кайдарова, А.С. Нарынбаева, Д.С. Бекниязова, С.В. Беспалый, Л.М. Давиденко, Л.К. Кайдарова, Е.Г. Титова, О.И. Жалтырова, Е.А. Ифутина, С.А. Рудченко, Т.С. Короткова.

За вклад в развитие казахстано-китайского партнерства ректору нашего университета д.т.н., профессору А.Ю, Камербаеву было присуждено звание «Почетный профессор Харбинского университета коммерции».

Следующее совещание пройдет летом 2014 года, в г. Иркутск, в Байкальском государственном университете экономики и права. В 2015 году встречу вузов-партнеров пяти государств запланировано провести в г. Павлодаре, в Инновационном Евразийском университете.

Анастасия АЛИЯСОВА,
начальник управления международного сотрудничества