Академическая мобильность: ИнЕУ – Омский филиал РГТЭУ

Студенты ИнЕУ  приняли участие в конференции  «Ноосфера: экономика, экология, социум», которая проходила в Омском институте филиала РГТЭУ им. Плеханова  и была посвящена 150-летию ученого-естествоиспытателя Владимира Вернадского.

Работа конференции проходила по трём секциям:

• «В.И. Вернадский и глобальные проблемы современной цивилизации». На секции свои доклады представили Сания Амангельдинова, студентка 2 курса специальности «Экология», и Антон Пацук, студент  4 курса специальности «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды»;
  • «Экономика и общество глазами молодых исследователей». На секции выступили Сергей Ориценко, студент 4 курса специальности «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды», Ирина Анисимова и Виктория Груенко, студентки 3 курса специальности «Экология»;
  • «Экология и общество  глазами молодых исследователей». На секции свой доклад представил Мадияр Бейсенбинов, студент первого курса специальности «Экология» Э – 101, его работа вызвала особый интерес  участников секции.
  • Доклады наших студентов  были актуальными и бурно обсуждались участниками конференции. Не менее интересными  были исследования, проведённые школьниками и студентами г. Омска и Омской области.

По итогам конференции студентам и школьникам  вручили сертификаты и памятные подарки.

День нашего пребывания в Омске  был очень насыщенным. По прибытии в Омск  нас  встретила Светлана Ефремова, главный редактор журнала «Вести МАНЭБ в Омской области», издаваемого при Омском институте (филиале) РГТЭУ им. Г.В. Плеханова. В институте нас радушно встречали представители руководства института и актива студентов, которые ознакомили нас с интересными событиями и достопримечательностями своего вуза и историей его создания. Они с гордостью рассказывали  о своих преподавателях.

По завершении работы конференции мы были приглашены на ужин, где встретились в неформальной обстановке с директором Омского филиала РГТЭУ  Сергеем Ефимовичем Метелевым, который поблагодарил наших студентов за активное участие в работе конференции  и неравнодушие к вопросам экологии и безопасности своего региона.

После этого мы отправились на экскурсию по городу, нам показали исторические достопримечательности Омска - драматический театр, Любинский проспект, старинную часовню, торговые ряды, а также современные архитектурные сооружения.

Участие в конференции оставила у наших студентов яркие впечатления, им понравилась сплочённость коллектива студентов и преподавателей омского вуза, их патриотизм по отношению к своей алма-матер и умение принимать гостей.

Ребята благодарят своих научных руководителей, которые помогли им провести исследования и подготовить  интересные доклады: Шолпан Шапиевну Хамзину, Наталью Ильиничну Матвееву, Майю Сериковну Кадырову.

Марина ПОУХ,
    старший преподаватель кафедры
    «Биология и экология»
    На снимке: в музее казачьей славы