«Иноязычное образования в Казахстане и современном мире»

(1 Голос)

Так называлась международная научно-практическая конференция, прошедшая в Евразийском Национальном университете им. Л. Гумилева, организованная кафедрой иностранной филологии вуза.

На конференции были освещены методологические подходы к содержанию иноязычного образования, реальное состояние и перспективы развития полиязычия в нашей стране, формирование иноязычной компетенции, проблемы преподавания второго иностранного языка и предметно-языкового интегрированного обучения.

Среди выступивших с докладами были известные ученые Казахстана Ш.К. Жаркынбекова, А.Е. Бижкенова, А.Т. Чакликова. Среди приглашенных - Елизабет Рихтер, атташе по культуре Посольства Германии в Казахстане, Тимоти Рейган, декан факультета Назарбаев университета, Т.А. Буркова, доцент БГУ им. Акмуллы (г. Уфа, Россия), ведущие казахстанские ученые.

В программе конференции были семинар-тренинг с участием зарубежных специалистов (Таня Фихтер, координатор проекта Гете-Института, Тео Наварра, лектор компании «Study Inn»), а также круглый стол «Полилингвальность как фактор устойчивого развития Казахстана».

Среди предложений, высказанных на конференции, проведение онлайн-семинаров по актуальным проблемам иноязычного образования, усиление международной интеграции в области иноязычного образования, повышение академической мобильности студентов и преподавателей.

Гульмира ХАМИТОВА,
к.филол.н., и.о.профессора,
обладатель звания «Лучший преподаватель вуза 2012»
Фото: из личного архива автора