На встрече с руководителем Агентства по делам государственной службы РК

(1 Голос)

В рамках сотрудничества с Департаментом Агентства РК по делам государственной службы по Павлодарской области ректор, преподаватели, магистранты и студенты специальностей «Государственное и местное управление», «Юриспруденция», «Менеджмент» Инновационного Евразийского университета были приглашены на встречу с руководителем Агентства по делам государственной службы РК А.М. Байменовым, которая прошла в Центре обслуживания молодежи г. Павлодара.

Главный государственный служащий страны рассказал о реформах, проводимых в республике, а также ответил на вопросы студентов. Самым актуальный из них: нужен ли стаж для работы выпускников вузов в корпусе Б. Как заверил Байменов, из 97 тысяч госслужащих более 20 тысяч не имеют опыта и заслуг, поэтому у выпускников вузов есть все шансы вступить в их ряды.

Главы Агентства по делам госслужбы отметил, что для работы на государственной службе предпочтение отдается в большей степени выпускникам экономических специальностей. Переучивание специалистов требует больших затрат времени и сил, поэтому большой упор в подготовке квалифицированных кадров соответствующих специальностей необходимо делать еще в стенах вуза и вводить в учебные планы такие компоненты по выбору, как  теория принятия решений, управление проектами, лидерство, методы анализа социально-экономических проблем, менеджмент в государственных органах.

Как показывает анализ, большая часть озвученных главой агентства дисциплин уже преподается студентам экономических специальностей Инновационного Евразийского университета. И все это благодаря активному сотрудничеству вуза с государственными службами города и области.

Ляззат КАЙДАРОВА,
доцент кафедры «Экономика и менеджмент»
академии управления
Фото: Денис РОМАНОВ