«Туризм, алга!»

- так называлась интерактивная межвузовская олимпиада, которую вот уже второй год проводит  Инновационный Евразийский университет совместно с управлением туризма Павлодарской области и общественным объединением «ЭКОМ».

Цель олимпиады - привлечение молодежи к вопросам развития туризма в Казахстане и Павлодарской области. На сцене актового зала ИнЕУ команды студентов павлодарских вузов состязались в знании туристских достопримечательностей Казахстана, а также представили на суд жюри и зрителей свои проекты по развитию туризма в Павлодарской области.

Команда Павлодарского государственного педагогического института предложила развивать в пойме реки Иртыш наблюдение за птицами. Команда Павлодарского государственного университета - развитие туризма по патриотическому воспитанию молодежи. Команда Инновационного Евразийского университета разработала виртуальную экскурсию, демонстрирующую  старинные здания города Павлодара.

Наша страна готовится провести в 2017 году Всемирную выставку  «Экспо», девиз которой «Энергия будущего», поэтому студенты ИнЕУ предложили свой способ применения новейших экологически благоприятных технологий для развития туризма - использовать для ознакомления с  маршрутом экскурсии электромобили и электроскутеры, вид транспорта, не загрязняющий атмосферу выбросами выхлопных газов и не причиняющий существенного вреда окружающей среде. Проведенные ими экономические расчеты показали, что приобретение подобного автотранспорта может оправдать себя уже через один-два сезона. Жюри по праву признало проект студентов ИнЕУ лучшим.

Зрелищной была игра КВН «Моя жизнь - туризм!», в ходе которой команды павлодарских вузов выразили свое представление о комичных сторонах туризма. И в этом команда Инновационного Евразийского университета была на высоте!

Гость олимпиады - Павлодарское географическое общество организовало  выставку, показ фильма о своей деятельности и приняло участие в подготовке вопросов викторины. За успех команд своих вузов боролись и болельщики. Они отвечали на вопросы жюри, поддерживали конкурсантов плакатами и речевками. Равнодушных в зале не было.

По итогам олимпиады команда Инновационного Евразийского университета заняла первое место. Раздосадованные болельщики команд-соперников выкрикивали из зала: «Что же нужно сделать, чтобы победить ИнЕУ?» На этот вопрос у нас только один ответ: «Нужно учиться в ИнЕУ!».

Светлана МОГИЛЮК,
доцент кафедры «История, география