На cеминаре в Астане

«С немецким языком обучаться, работать, жить» – так называется учебник немецкого языка для студентов неязыковых специальностей, презентация которого состоялась на семинаре по повышению квалификации преподавателей немецкого языка вузов Казахстана в Астане.

Семинар был организован Гёте-Институтом Алматы под руководством Сюзанне Беккер совместно со Службой академического обмена (DAAD) под руководством директора информационного центра DAAD Михаэля Яуманна и был посвящен преподаванию немецкого языка  на межфаке в университетах Казахстана. Проводил семинар Дитмар Рёслер (Германия, Гиссен) - настоящий профессионал, владеющий методикой преподавания немецкого для студентов неязыковых специальностей и имеющий большой опыт проведения подобных семинаров в Америке, европейских и  азиатских странах.

Участники семинара обсудили проблемы интеграции языкового коммуникативного курса в профессионально-ориентированный курс. Были рассмотрены разные учебные пособия и  способы адаптации учебного материала для конкретной целевой группы и конкретных учебных целей.

Ассистент господина Рёслера Тамара Зеер представила новый проект Гёте-Института под рубриками «Deutsch fuer dich», «Тicket nach Berlin», «Gruesse aus Deutschland», «Jetzt Deutsch lernen», включающий задания для самостоятельной работы, которые студенты могут выполнять в режиме оnline.

На встрече с представителем Министерства образования и науки РК, ответственным за высшее и послевузовское образование, Айгуль Жумабековой были обсуждены насущные вопросы преподавателей: о количестве часов по профориентированному иностранному языку, о стипендиях  DAAD, об обучении в магистратуре в Германии, о создании типовой программы по профессионально-ориентированному немецкому языку.

По итогам работы семинара было принято решение создать рабочую группу по разработке типовой программы по профессионально-ориентированному немецкому языку.

Понравилась психологическая атмосфера семинара. Преподаватели привезли с собой различный учебный материал, делились своим опытом, были разработаны фрагменты уроков  по новым учебникам, состоялись их презентация и обсуждение.

Ирина БОРОД,
кафедра «Теория и практика иностранных языков и перевода»
Фото: из личного архива автора

Обновлено Вторник, 03 Декабрь 2013 09:24