Подумай о своем здоровье!

Проблема наркомании и алкоголизма среди молодежи представляет собой серьезную угрозу современного общества. Косвенно или напрямую она затрагивает практически каждого человека. Об этой проблеме шла речь на кураторском часе, который подготовили студенты второго курса специальности «Журналистика».

Студенты провели социологический опрос, чтобы выяснить, как молодые люди относятся к этой проблеме. Оказалось, что большинство осознают всю серьезность последствий этих болезней. Но есть и те, кто не воспринимает проблему алкоголизма и наркомании как угрозу для общества. Из 100 человек, участвовавших в опросе, таких  было 30.

По данным Всемирной организации здравоохранения за 2012 год, из семи миллиардов мирового населения, три процента больны наркоманией.

В числовом выражении такой показатель приравнивается к двумстам десяти миллионам людей.

Согласно статистическим данным, именно алкоголь - причина двух с половиной миллионов преждевременных смертей. Проблемой развивающихся стран становится юношеский алкоголизм. С каждым годом возраст детей-алкоголиков становится все более ранним.

Наркомания и алкоголизм имеют серьезные последствия: совершаются преступления и аморальные поступки, происходит деградация личности и населения в целом, увеличивается смертность, особенно среди молодежи, развиваются и передаются заболевания, увеличивается рождаемость больных и неполноценных детей, распадаются семьи. Именно несовершеннолетние, дети и подростки, быстрее и чаще подвержены этим негативным явлениям общества.

Ребята также показали видеоролики, которые рассказывают, к каким последствиям может привести злоупотребление алкогольными напитками и наркотическими веществами. Даже «безобидный» бокал вина, порой, может повлиять на твое будущее.

Для человека очень важно вести здоровый образ жизни, пропагандирующий жизнь без вредных привычек. Для того, что бы предотвратить юношеский алкоголизм, необходимо, чтобы родители научились обсуждать подобные проблемы со своими детьми. Очень большое влияние на ребенка оказывает школьная среда, где также необходимы лекции и обсуждения, способные сформировать в голове ребенка адекватное представление об алкогольной и наркотической зависимости.

Зинат РАХИМЖАНОВА
Фото: Интернет