Один день из жизни философов

Международный научно-образовательный центр «Культура и мир ХХ1 века» совместно с кафедрой «История, география и социальные дисциплины» организовали и провели круглый стол, посвященный Международному дню философии  и  Международному дню толерантности.

Всемирный день философии (World Philosophy Day) проводится в третий четверг ноября с 2002 года по регламенту ЮНЕСКО (UNESCO General Conference).  Идея учреждения Всемирного дня философии заключается в том, чтобы стимулировать публичные дебаты мыслителей и гражданского общества по поводу вызовов, встающих сегодня перед обществом.

Международный день, посвящённый толерантности (International Day for Tolerance) - ежегодно отмечается 16 ноября.

Этот Международный день был торжественно провозглашён в Декларации принципов терпимости ЮНЕСКО, утвержденной в 1995 году на 28-ой Генеральной конференции ЮНЕСКО.

Начиная с Аристотеля, мыслители утверждали, что суть философии заключается в способности человека удивляться бытию. Так, Артур Шопенгауэр отмечал, что человек - «существо метафизическое», в природе человека глубоко заложена способность к философскому размышлению. Философия рождается из природного устремления человеческих существ интересоваться собой и миром, в котором они живут. Философия как рефлексия учит человека осмысливать фундаментальные истины  и строить собственные выводы. С момента своего возникновения философия закладывала основу критическому, независимому и творческому мышлению.

Философия Нового Времени, вступая в полемику с философией Средневековья, считала, что ничего нельзя принимать на слепую веру, а всякое положение «подвергать сомнению» (принцип Р. Декарта), ведь «истина является дочерью времени, а не авторитета» (положение Ф.Бэкона).

Основная проблематика круглого стола -  современный мир  в условиях глобализации. В работе приняли участие члены международного научно-образовательного центра «Культура и мир ХХ1 века», преподаватели кафедры,  а также магистранты и студенты ИнЕУ. В ходе обсуждений участники попытались осмыслить глобальные проблемы техногенного общества, роль религии в современном мире, вопросы, связанные с развитием глобальной культуры (проблемы мира как «глобальной деревни»).

Участникам круглого стола представилась возможность вступить в диалог и  обсудить происходящие в обществе глобальные социокультурные изменения, приобщиться  к великому философскому наследию и стать открытыми для новых идей.

Даметай СЫЗДЫКОВА,
Гульмира АЛЬНАЗАРОВА,