Ассоциированные школы ЮНЕСКО: диалог с директорами школ

На базе Инновационного Евразийского университета прошел  семинар – диалог c директорами школ города Павлодара о возможности открытия ассоциированных школ ЮНЕСКО  в  г. Павлодаре и участии в международном семинаре «Межкультурное образование и развитие общества знаний: проблемы и перспективы».

О деятельности ассоциированных школ, о том, как можно открыть их в наших условиях, какая документация необходима для этого, что дает это школе и каковы перспективы у ассоциированных  школ г. Павлодара, рассказала Гульмира Кайсаровна Билялова, доктор философских наук, профессор кафедры «История, география и социальные дисциплины» академии образования, директор созданного при ИнЕУ Международного научно-образовательного центра «Культура и мир  21 века», который будет курировать этот процесс.

Директоров павлодарских школ интересовало, какая материально-техническая база, какие денежные вливания и кадры необходимы для открытия  ассоциированных школ и не помешает ли это собственному развитию школы.

На все вопросы директора школ получили исчерпывающие ответы и плавно подошли  ко второму вопросу - о возможности участия в международном семинаре «Межкультурное образование и развитие общества знаний: проблемы и перспективы», который будет проходить в  г. Москве  с 3 по 6 декабря 2013 г. и расскажет о работе ассоциированных московских школ, перспективах их развития и путях совместной деятельности  с нашими школами.

Обращаясь к директорам школ, хочу добавить: наши дети давно осваивают международные образовательные рынки, и есть опасность, что в  скором времени мы станем для них неинтересны. Создание ассоциированных школ - прямой путь выхода на международный уровень и международный рынок. Для меня лично на международном семинаре г. Москве интересны не только ассоциированные школы, но и вопросы, касающиеся перехода от информационного общества к обществу знаний. Думаю, что коллеги согласятся со мной.

Диалог с директорами школ завершился тем, что сразу пять школ города откликнулись на возможность открытия ассоциированных школ на базе своих школ: школа-лицей №20, СШ №40, СШ №25, СШ№7,СШ №11. Остальные пока хотят «переварить» предложенную информацию.

Багжанат КАИРБЕКОВА,
проректор по социальной