Республиканская олимпиада: II тур

(1 Голос)

На базе Международного университета Информационных технологий г. Алматы прошел 2 очный тур Республиканской олимпиады в виде открытого конкурса по творческим и научно-техническим студенческим работам в области информационно-коммуникационных технологий.

В нем приняли участие студенты, которые успешно прошли 1 отборочный дистанционный тур, в том числе студенты  Инновационного Евразийского университета гр. ИнП-402 Сторожев Г., Степанов Д., гр. ИС-402 Голубева Е., Костенко К.

Своими впечатлениями об участии во втором туре с нами поделились студенты кафедры «Математика и информационные технологии» Сторожев Г. и Степанов Д.
- Когда оформляли заявку на участие в олимпиаде, - рассказывают ребята, - мы даже не думали, что наш проект «Виртуальная лаборатория по сборке и модернизации архитектуры компьютера» войдет в 20-ку лучших проектов Республики, так как претендентов было достаточно, около 100 работ. Но 24 октября раздался звонок на телефон, и нам сообщили, что мы приглашены на 2 тур олимпиады. После долгих раздумий (ведь нам еще предстоит сдавать ВОУД!) мы все же решили поучаствовать и в тот же день купили билеты.

28-го октября мы прибыли в г. Алматы, где нас встретили организаторы олимпиады. А 29-го с самого утра нас привезли в Международный университет информационных технологий для прохождения регистрации. Перед началом 2 тура перед участниками олимпиады выступили члены комиссии и ректор университета, были заслушаны первые доклады. Также нам выделили время для телемоста с акимом г. Алматы, во время которого был заслушан проект, который планируется внедрить в жизнь г. Алматы в ближайшее время – это «City Router» (электронный маршрутизатор).

Наше выступление прошло во второй половине дня,  так же, как и всем, нам задавали вопросы, на которые, как нам кажется, мы дали четкие и логичные ответы. Но, к сожалению, призовые места мы не заняли, т.к. были работы, которые уже несколько лет как внедрены в различные сферы и дают свои результаты. Но, несмотря на это, мы очень довольны полученным опытом и поездкой в целом. Думаем тот заряд позитивной энергии, который мы получили, позволит нам хорошо сдать ВОУД, предстоящую сессию, госэкзамены и защитить диплом, ведь мы в этом году заканчиваем университет!.

Оксана ЛИ,
cтарший преподаватель кафедры
«Математика и информационные технологии»
Фото: из архива кафедры