Мы пришли, чтобы вселить в вас веру

Педагоги Инновационного Евразийского университета совместно с управлением по защите прав детей Павлодарской области оказали психологическую помощь учащимся школы села Евгеньевка, где совсем недавно была зверски убита их одноклассница.

Убийство 14-летней Насти Шариповой всколыхнуло всю область, оно активно освещалось в СМИ, обсуждалось в интернете.

Всплывали все новые и новые факты. Возмущенная общественность требовала найти истинного убийцу и наказать его по всей строгости закона.

Но никто не подумал о том, какую тяжелую душевную травму переживают ученики восьмого класса той самой Евгеньевской школы, где училась Настя.

В глазах одноклассников погибшей девочки была безысходность, начинать работать с ними было нелегко, и все-таки мы нашли в себе силы говорить - говорить о праве каждого человека на жизнь, на ее неприкосновенность, о том, что жизнь каждого человека бесценна. Девочка, подружка погибшей Насти, не справившись с нахлынувшими эмоциями, в слезах выбежала из класса.

Проведенный нами тренинг показал, что дети открыты, доброжелательны и искренне переживают происшедшее.  Игры, которые мы предложили ребятам,  убедили нас в том, что они  достаточно хорошо знают свои конституционные права. Когда на лицах детей, наконец, появились улыбки, мы поняли, что приехали не напрасно.

Багжанат Дындарбековна Каирбекова, проректор по социальной и молодежной политике, доктор педагогических наук, профессор, предложила детям отобразить свое настроение в рисунках, а затем по ним провела психологический анализ душевного состояния ребят. Почти в каждом ребячьем рисунке были изображены дождь, темные тучи и так мало ярких красок. Но ведь из-за туч однажды обязательно выглянет солнце, оно согреет своим теплом и на смену грусти придет радость, которая сделает тебя счастливым.

Профессор расшифровала каждый рисунок, чем вызвала еще больший интерес к общению. В ходе доверительной беседы опытному педагогу удалось найти путь к сердцу каждого подростка, а главное – дать почувствовать, как важно быть дружными, внимательными  друг к другу, знать, как вести себя, если ты оказался в трудной ситуации, быть уверенным, что ты не одинок - у тебя есть друзья, одноклассники, учителя, родители, которые поймут и помогут.

После беседы был показан фильм «Дорогою добра», проведены подвижные игры на развитие сплоченности, и ребята заметно повеселели. В завершение встречи мы предложили им пройти тест - еще раз “нарисовать» свое настроение на маленьком листочке бумаги в виде круга. Стало понятно, что наша цель - оказать психологическую помощь детям, пережившим тяжелое душевное потрясение, - достигнута. Мы пришли в класс, где царило уныние, а уходили, видя, что в душе ребят вновь затеплилась вера – в добро, в справедливость, в правовую защищенность в стране, где мы живем.

Движимые самыми добрыми побуждениями, мы решили продолжить шефство над школой им. Юрия Гагарина села Евгеньевка Аксуского района. Ведь студенты и преподаватели Инновационного Евразийского университета не могут оставаться в стороне, зная, что кому-то нужна их поддержка.

Рамиль СМАИЛОВ,
студент группы Жр-102