На съезде учителей немецкого языка

В этом учебном году мне представилась возможность принять участие в работе 15 Национального съезда учителей немецкого языка,  проходившего в г. Алматы 8-9 ноября.

В сентябре 2013 года заполнила анкету, размещенную на сайте Гете-института г. Алматы, и с  тех пор каждый день ждала приглашения на это мероприятие. Многие мои коллеги участвуют в работе съезда ежегодно. Наконец, и у меня заветное приглашение.

Это был праздник – новые встречи, общение с коллегами, которых многие годы не встречали, хотя живем в одном городе, это незабываемые семинары, проведенные опытными педагогами и носителями языка. Нам предложено было на выбор более 40 семинаров, жаль, что не все из них удалось посетить!

Под «занавес» мы посмотрели спектакль на немецком языке «Datheatre» в исполнении студентов и учащихся гимназии №18. Особая благодарность Консульству Германии, организовавшему праздник общения за шведским столом для всех участников съезда.

Большую работу провел организационный комитет Гёте-института во главе с Анной Мельник. Всё было очень оперативно, пунктуально, без лишней суеты и нервозности.

Возвращались со съезда с подарками - множеством пособий и другой необходимой для работы литературой снабдили нас организаторы. Ещё раз «Danke schön!» говорим мы всем, кто организовал для нас этот праздник профессионального общения.

Камиля ЗАЙНУТДИНОВА,
преподаватель немецкого языка